Новости Санкт-Петербургской митрополии

Мемориальный комплекс "Молитва перед боем" открыт в Ленобласти

23 Декабря 2021
Открытие мемориального комплекса "Молитва перед боем", посвященного 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, состоялась 22 декабря в городском поселении Никольское Тосненского района Ленинградской области. В мероприятии приняли участие председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, помощник президента РФ Владимир Мединский, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. В числе почетных гостей церемонию открытия посетили епископ Кронштадтский Назарий и епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

После церемонии возложения цветов к собравшимся обратился Сергей Нарышкин, отметив, что "именно на невских берегах молодой новгородский князь одержал свою первую победу, наголову разгромив отряд шведских захватчиков". В дальнейшем князь Александр Невский и его дружина не раз вставали на защиту родной земли: через год после Невской битвы князь изгнал захватчиков из Копорья, освободив земли южнее Финского залива, а в 1242 году одержал историческую победу на Чудском озере. "Образ святого благоверного князя, защитника земель русских, всегда служил надежной духовной опорой нашего народа. Петр Первый с почтением относился к образу Александра Невского и избрал его в качестве небесного покровителя новой столицы Российской империи - Санкт-Петербурга. Уверен в том, что патриотический парк, который будет разбит здесь в знак памяти о победах этого величайшего правителя и русского народа, войдет в число наиболее посещаемых достопримечательностей Ленинградской области", - сказал он.

Владимир Мединский напомнил, что князю было 19 лет, когда он, получил здесь известие о высадке отряда шведов, вместе с дружинниками, многие из которых были моложе его, решил не ждать подкрепления и с небольшим отрядом атаковать противника. Согласно легенде, именно здесь князь Александр произнес знаменитую фразу: "Не в силе Бог, а в правде". Владимир Мединский подчеркнул, что по своему значению фигура князя Александра Невского сопоставима с королем Карлом Великим, но есть важная разница: империя Карла Великого просуществовала всего сорок лет после его смерти, а прямые потомки Александра Невского княжили в Москве и собирали русское государство в течение еще 350 лет. В результате образовалась та страна, в которой мы живем сегодня. Он напомнил, что не так давно президент России открыл на Чудском озере масштабный мемориал, посвященный памяти великого князя и Ледового побоища, а через несколько месяцев планируется открытие памятника Александру Невскому в Казахстане, на пути великого князя в Орду, куда он отправлялся несколько раз с дипломатическими миссиями. Все это - часть большой мемориальной программы. Владимир Мединский выразил надежду, что мемориальный парк в Тосненском районе станет посещаемым и культовым местом для всей Ленобласти и Северо-Запада России.

Александр Дрозденко отметил, что образ святого князя тесно связан с историей Ижорской земли: получив известие о том, что шведы идут на Русь, князь Александр выдвинулся из Новгорода с небольшой дружиной и по пути останавливался в Старой Ладоге, первой столице Руси, - там, в церкви святого Георгия, был освящен его меч перед битвой. А на месте, где расположен монумент - оно называется Пустынька, и под ним находятся знаменитые Саблинские пещеры, - он молился и просил Бога дать ему силы победить шведов. Поэтому памятник и получил название "Молитва перед боем".

"Хочется подчеркнуть удивительное соединение в личности князя государственного мышления и святости, - сказал епископ Митрофан. - В своей жизни Александр Невский руководствовался евангельским заповедями, основной заповедью - любовью к ближнему. Мы знаем слова из Евангелия: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:13). Он руководствовался этой любовью к ближним и был благословлен Богом. И для нашего отечества это огромное счастье - иметь такого святого в истории страны. Мы должны стараться руководствоваться мотивами этого великого человека, в судьбе которого соединились служение своей стране и святость".

Владыка Митрофан совершил чин освящения монумента.

Создателям мемориального комплекса и ряду организаций Ленобласти, которые принимали участие в благоустройстве территории и монтаже памятника, были вручены благодарственные письма.

Музыкальным сопровождением мероприятия стал колокольный звон в исполнении профессиональных звонарей. Церемонию завершил праздничный фейерверк.

Бронзовая композиция, выполненная скульптором Салаватом Щербаковым, состоит из фигуры князя, за ним на каменном постаменте изображен скульптурный лик Христа Спасителя с иконы Спаса Нерукотворного. Мемориальный комплекс построен на месте, где, по преданию, великий благоверный князь Александр Невский молился перед Невской битвой. Памятник находится в центре парка площадью пять гектаров в форме православного креста, очертания которого подчеркиваются подсветкой. На территории установлены скамейки, светильники и прожекторы, выполнено мощение пешеходных дорожек, вдоль которых высажены березы и кусты кизильника, обустроен пешеходный мост через ручей. Для удобства туристов в парке установлен информационный стенд.

ИА "Вода живая",
22.12.21