Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Феодоровском соборе

25 Декабря 2021
В канун Недели 27-й по Пятидесятнице, святых праотец, 25 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в соборе Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых.
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Феодоровском соборе

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Александр Сорокин с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

За усерднoe служение Святой Церкви и в связи с 55-летием настоятель был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. Владыка также вручил ему крест с украшениями.

Храму была подарена икона святителя Спиридона Тримифунтского.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и подарил ему оловянную статуэтку святого Александра Невского, изготовленную в мастерской оловянных миниатюр при храме.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Богослужение транслировалось на YouTube-канале собора.

Феодоровский собор был построен в 1913 году к 300-летию царствования Дома Романовых по проекту Степана Кричинского. Нижний храм был посвящен великому представителю династии Рюриковичей - святому Александру Невскому, верхний - Феодоровской иконе Божией Матери, родовому образу Романовых, которым был благословлен на царство боярин Михаил Романов. 15 января 1914 года в присутствии государя Николая II и членов императорской фамилии храм был освящен. В советское время закрыт и перестроен под молокозавод. В 2005-м здание было передано епархии. В 2013 году, к 400-летию Дома Романовых, реставрация собора была завершена.

ИА "Вода живая",
25.12.21