Новости Санкт-Петербургской митрополии

В онкодиспансере отслужен молебен о болящих

5 Февраля 2022
В День борьбы с раковыми заболеваниями, 4 февраля, в Городском клиническом онкодиспансере настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин совершил молебен о здравии болящих.
В онкодиспансере отслужен молебен о болящих

Священник исповедовал и причастил пришедших. Был пропет акафист перед иконой Божией Матери "Всецарица" в больничной молитвенной комнате. Болящим подарили духовные книги с пожелаланием надеяться на выздоровление, ни в коем случае не унывать, не терять уверенность в Божий Промысл о каждом человеке.


"Врачуя тело, не забывайте о бессмертной душе, данной Богом. Мы должны стремиться к тому, чтобы грех не помрачал сознание, тогда и душа будет просветляться. Таинства Церкви - помощь нам на этом пути", - сказал священник.

Печальная статистика свидетельствует, что одно из лидирующих мест по числу раковых заболеваний в России уже много лет держит Санкт-Петербург. В его лечебных заведениях открыты часовни и молитвенные комнаты для страдающих этим недугом. По инициативе бывшего главного онколога города Георгия Манихаса в 2007 году такое помещение появилось в амбулаторно-поликлиническом отделении на 2-й Березовой аллее, 3/5, а в 2012 году - в стационаре на проспекте Ветеранов, 56. Теперь здесь можно помолиться сотрудникам, пациентам и их родным, а болящие могут причаститься.

Среди переступающих порог молитвенной комнаты много тех, кто не знает о православии практически ничего. Поэтому ответственность ложится на уже опытных в духовной жизни прихожанок, несущих здесь послушание. От их грамотного, тактичного, мудрого поведения зависит решение пациента о вхождении в Церковь.

"Когда человеку плохо, он восприимчив, как ребенок. Надо помочь ему настроиться на молитвенный лад. При этом нельзя давать слишком много информации - важно соблюдать определенный баланс, чтобы не утомить и так слабого человека. Достаточно объяснить главное, а потом все предать в руки Божии. Господь сделает остальное", - поделилась размышлениями свечница Надежда Белякова.

От общения с пациентами зависит многое. Чтобы человек перестал унывать, бояться будущего, захотел помолиться, причаститься, иногда достаточно не углубляться в догматы, а просто поговорить о том, что волнует больного. Свечнице помогает единомышленница из сестричества блаженной Ксении Петербургской Татьяна Володина. Перед приходом священника она оповещает болящих, приносит духовную литературу, отвечает на вопросы.

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями был учрежден Союзом по международному контролю рака для привлечения внимания к этой глобальной проблеме. 4 февраля 2000 года в Париже на всемирном саммите по борьбе с раком была принята хартия по содействию научным исследованиям в сферах профилактики и обслуживания пациентов.

ИА "Вода живая",
04.02.22