Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

7 Февраля 2022
В понедельник седмицы 34-й по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери "Утоли моя печали", 7 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Николай Брындин с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Богослужение было приурочено к 40-му дню кончины почетного настоятеля собора протоиерея Николая Гундяева. Была совершена панихида по новопреставленному.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Регент Алексей Шибалов был награжден медалью апостола Петра в связи с 50-летием.

Спасо-Преображенский собор был построен в 1754 году и восстановлен в 1825-м по проекту Василия Стасова. С 1871 года при нем существовало благотворительное общество с богадельней, детским приютом, столовой, школой для солдатских детей и бесплатными квартирами. С 1912 года действовало братство трезвости и целомудрия. В 1918 году стал приходским, военные трофеи и церковные ценности были изъяты. Во время блокады в подвале собора находилось бомбоубежище на 500 человек, оказывалась помощь раненым. Храм не закрывался. Памятник архитектуры федерального значения, охраняется государством.

ИА "Вода живая",
07.02.22