Новости Санкт-Петербургской митрополии

Память Федора Достоевского почтили в Санкт-Петербурге

9 Февраля 2022
В 141-ю годовщину кончины великого русского писателя Федора Достоевского (1821-1881), 9 февраля, заупокойную литию на могиле писателя на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры совершил клирик ритуального благочиния и храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове иерей Иоанн Марченко в сослужении насельника монастыря иеродиакона Илии (Васильева).

"Молитва - главная связь между земным и небесным миром, - сказал отец Иоанн. - Память о Федоре Михайловиче особенно дорога петербуржцам: хотя родился он в Москве, но большую часть жизни провел в нашем городе, и Санкт-Петербург стал местом действия большинства его произведений. Каждый, кто читает его произведения, приобщается к духовно-нравственным ценностям, которые были близки писателю, приобщается к истории нашей страны. Федор Михайлович, находясь у престола Божия, наверняка ходатайствует перед Отцом нашим Небесным обо всех своих читателях и обо всем нашем народе".

+++
В тот же день была совершена панихида в соборе Владимирской иконы Божией Матери на Владимирской площади, прихожанином которого Федор Достоевский был в последние годы жизни. Молитвенно почтить память Федора Михайловича пришли сотрудники Музея Достоевского, прихожане собора и почитатели таланта великого русского писателя.


Богослужение совершил иерей Антоний Малаховский. Он поблагодарил собравшихся за почтение к гению Достоевского и подчеркнул, что его литературное наследие связывало и будет связывать многих людей по всему миру, восхваляя божественную силу души, пробивающуюся через всякую человеческую немощь. Отец Антоний напомнил известные слова из переписки Достоевского: "Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше бы хотелось оставаться со Христом, нежели с истиной".

В Литературно-мемориальном музее Достоевского в Кузнечном переулке прошел вечер памяти писателя.

ИА "Вода живая",
09.02.22