Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери

6 Марта 2022
В Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, 6 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа, настоятель протоиерей Евгений Шогенов с клиром, протоиерей Александр Румянцев, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением молились губернатор Александр Беглов и руководитель городского отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов.

Студент II курса аспирантуры СПбДА Иван Черных был рукоположен во диакона. Протодиакон Николо-Богоявленского собора Иоанн Четвериков был рукоположен во пресвитера.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона святого Федора Ушакова.

За усерднoe служение Святой Церкви настоятель был награжден серебряной медалью апостола Петра.

Губернатор подарил владыке букет цветов, а настоятелю - картину с изображением храма Воскресения Христова на Васильевском острове. Отец Евгений преподнес владыке и губернатору по декоративной тарелке с изображением храма и букету цветов.

Правящий архиерей и сопровождавшие его лица прошли в часовню блаженной Ксении Петербургской и помолились у мощей святой.

Храм на Смоленском кладбище был построен по проекту профессора Алексея Иванова. По преданию, блаженная Ксения помогала строителям - по ночам носила кирпичи на леса. 27 октября 1790 года был освящен главный алтарь. В 1940 году храм закрыли. Он был возвращен верующим и вновь освящен 8 февраля 1947 года.

ИА "Вода живая",
06.03.20