Новости Санкт-Петербургской митрополии

Учреждена детско-юношеская казачья станица

7 Марта 2022
В рамках работы по военно-патриотическому воспитанию детей и подростков в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора 4 марта состоялся учредительный круг детско-юношеской Алексеевской станицы. Название было выбрано не случайно: страстотерпец цесаревич Алексий - небесный покровитель и атаман всех казачьих войск России.
Учреждена детско-юношеская казачья станица

Алексеевская станица объединила в своих рядах казачат - учащихся школы святых царственных страстотерпцев. Организовать круг юным станичникам помогли казаки Невской станицы, уже три десятка лет несущей службу по восстановлению и охране Крестовоздвиженского собора. Духовником станицы стал настоятель собора протоиерей Владимир Сергиенко.

Особой радостью для всех участников круга и гостей, среди которых были родители учащихся и казаки Невской станицы, стало участие в мероприятии председателя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Димитрия Василенкова.

"Сегодня вам надлежит исполнить два главных казачьих принципа - это самоорганизация и самоуправление, - сказал во вступительном слове атаман Невской станицы Дмитрий Симакин. - Что это значит? Вы сегодня, в нашем присутствии, сами организовываете Алексеевскую станицу. Вы больше не сами по себе, теперь вы - одна команда". Дмитрий Симакин напомнил о роли круга в жизни казаков, об обязанностях казаков по отношению к выбранному ими атаману.

Первый круг был посвящен выборам атамана и совершен по всем казачьим традициям. Большинством голосов казачата выбрали атаманом старшеклассника Николая Родионова. Взрослые подтвердили, что Николай хорошо учится, а также занимается фланкировкой, плаванием и конным спортом. "Атаман должен руководить не как ему хочется, а к общей пользе" - напутствовал Николая Дмитрий Симакин. Был выбран и помощник - товарищем атамана стал ученик шестого класса Захарий Белов.

"Поздравляю вас с началом работы новой станицы в Санкт-Петербурге, - сказал казачатам протоиерей Владимир Сергиенко. - Дух казачий в вас есть, а это самое главное. В школе вы учитесь всему доброму, поете казачьи песни, занимаетесь фланкировкой. Девочки проходят курсы сестер милосердия. В дальнейшем, когда начнет работу правление станицы, будет выпускаться станичная газеты, вы организуете спортивные соревнования, будете ходить в походы. Пусть Господь поможет вам в новом начинании, в выполнении того плана, что утвердит ваш атаман".

После официальной части начался концерт, подготовленный коллективом казачат под управлением Николая и Людмилы Провоторовых, преподавателей школы и руководителей известного казачьего ансамбля "Живая старина". Ребята исполнили задорные казачьи песни и лирические патриотичные композиции под аккомпанемент гармони. Праздник завершился казачьими играми, состязаниями и народными танцами.

ИА "Вода живая",
04.03.22