Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе

9 Марта 2022
В среду 1-й седмицы Великого поста, 9 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Казанском кафедральном соборе, которые совершил протоиерей Сергий Кудряшов.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе

Затем владыка совершил в соборе вечерню и первую в этом году Божественную литургию преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Преображенский, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин, клир собора и другие священнослужители.

За богослужениями пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

Песнопение "Да исправится молитва моя" исполнило мужское трио певчих собора.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube.

Божественная литургия преждеосвященных Даров - богослужение, за которым христиане причащаются Святых Даров, освященных прежде - на литургии по чину святителей Василия Великого или Иоанна Златоуста - и сохраняемых в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике. Восходит к апостольским временам. Шестой Вселенский Собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение этого богослужения в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верных таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Божественной литургии.

ИА "Вода живая",
09.03.22