Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялось поздравление ветеранов в интернате номер 2

9 Мая 2022
Проживающие в Доме-интернате ветеранов войны и труда № 2 на Крестовском острове собрались 9 мая помолиться об усопших родных. После прекрасного концерта, организованного молодыми артистами в актовом зале, в Георгиевской часовне с ними встретился настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин. После исповеди и причащения было совершено молебное пение и поминовение почивших и погибших.
Состоялось поздравление ветеранов в интернате номер 2

"От всей души поздравляю вас, прошедших через муки и ужасы войны. Вы пожертвовали юностью и здоровьем, но при этом остались людьми, сохранили в себе образ Божий. Хорошего вам самочувствия и душевного спокойствия", - пожелал отец Вадим.

Этот день всегда загружен - всем хочется поздравить пожилых людей, сказать им доброе слово и поблагодарить. И эти люди претерпевают немощи и слабость, выходят к гостям, делятся воспоминаниями. После поздравления священника, когда юная прихожанка Маруся вручала цветы, каждый пытался сказать девочке что-то доброе, обнять ее.

От обилия медалей блестят нарядные одежды детей военных лет. Ветеран труда, блокадница Галина Дмитриевна Прокофьева показывает медали гостям, рассказывает о них. С юных лет она трудилась наравне со взрослыми, просить поблажек не приходило и в голову. Так же трудились все вокруг: многим пришлось поменять парту на станок, где работали до упада в прямом смысле слова. Никто не жаловался - было совершенно естественным работать, потому что все знали, какова конечная цель. Это Победа.

"Мы совсем маленькие были во время войны, но работали много", - вспоминает Валентина Ивановна Ананьева, также ветеран труда. - И даже после работы, когда мама шла в храм - а это за три километра от дома, - я бежала за ней. Так привлекал храм, сама не знаю почему. Уже девушкой попросилась в монастырь, но не взяли, сказали - рано. Так всегда и жила: трудилась и молилась. Вот у меня тетрадь есть, вся исписана молитвами, где я их только не доставала, раньше ведь не печатали ничего. Они мне помогали и раньше, и сейчас. Никуда без Господа нельзя!"

Единственное ценное наследство, полученное тогда еще девочкой Валей от матери, стала небольшая икона святителя Николая Чудотворца. Эта святыня и теперь стоит в изголовье кровати - она с Валентиной Ивановной всю жизнь.

Таких историй здесь можно услышать множество. Радует, что есть желающие их слушать - сотрудники интерната делают все, чтобы это было возможно. В заведении всегда много детей и подростков, проводятся встречи, беседы и концерты. Пожилые люди окружены заботой и вниманием, и поделились с батюшкой, что за все благодарят Бога.

ИА "Вода живая",
09.05.22