Новости Санкт-Петербургской митрополии

Первый выпуск звонарей состоялся в Коломягах

15 Мая 2022
В воскресной школе храма великомученика Димитрия Солунского в Коломягах 14 мая вручены сертификаты об окончании курса звонарей. Церемонию открыл настоятель протоиерей Александр Рябков.

"Служение звонарей - миссионерское. Вы и себя еще более укореняете в Церкви, и привлекаете тех, кто услышит ваш благовест. Когда будете говорить людям, что являетесь звонарем храма, это привлечет внимание к вам, а значит, и к Церкви. Надеюсь, что наша идея будет поддержана другими храмами, в том числе через вашу миссию и отзывы. Вы должны стать профессионалами, которые не только будут благовестить в храме, но и со временем учить других этому большому церковному искусству, которое должно развиваться и оставаться живым явлением вхрамах. Чем больше будет звонарей с живой верой, тем больше будет человеческой, общинной, духовной жизни. Наша жизнь - служение Богу, Церкви, своему приходу и народу Божиему", - сказал отец Александр.

Организатор курсов, звонарь храма святого Димитрия Солунского Наталья Дворянская рассказала, что на курсы пришли люди с разным уровнем подготовки, тем, у кого есть музыкальное образование, было легче, занимались и совсем юные ученики, но за время обучения все овладели основами благовествования, привлечения людей в храм. "Вы можете быть миссионерами, нести добрую силу, как воины света", - сказала Наталья.

Выступили преподаватели курсов Екатерина Ермилова и Алексей Тонких. Екатерина пожелала аыпускникам сохранить в душе чувства, с которыми они пришли сюда. "Я помню то необыкновенное чувство, которое испытала, впервые соприкоснувшись со звоном. Несите его по жизни, сохраняйте в себе. Это все-таки не профессия, а призвание. Если вы сюда пришли, значит Господь вас зовет", - сказала она.

Алексей Тонких пожелал выпускникам не останавливаться, а совершенствоваться в этом искусстве, а также помнить, что своими умениями они прославляют Господа.

Старший звонарь храма Сретения Господня на Гражданском проспекте Андрей Иванов отметил, что исторических колоколов в городе практически не сохранилось, преемственности как таковой после революции тоже не было. Появляются большие колокола, но на них, к сожалению, устанавливаются машины, получается механический звон. "Колокольный звон - это часть богослужения, в котором люди участвуют сердцем и способностями. Для кого-то это может оказаться воцерковлением", - заключил он.

Сертификаты были вручены четырнадцати учащимся. Cостоялся небольшой концерт. Не побоялись выступить даже юные выпускники курса.

Курсы звонарей при храме великомученика Димитрия Солунского в Коломягах открылись в ноябре 2021 года. Для обучения приходом была приобретена звонница с набором из восьми колоколов, изготовленных по старинной технологии в Даниловом монастыре Москвы. Oбучающиеся посещали колокольни храмов, отрабатывали навыки в условиях разных колоколен. Выпускной экзамен прошел в храме Сретения Господня на Гражданском проспекте, где звонница имеет один из лучших в городе наборов колоколов. Под руководством старшего звонаря Андрея Иванова оценивались умения обучающихся, знания устава и истории колокольных звонов. Они помогали в Рождественском колокольном празднике, принимали участие в Пасхальном колокольном концерте на приходе. Выпускники взрослой группы после успешной сдачи экзамена смогут служить звонарями в храмах.

ИА "Вода живая",
14.05.22