Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском соборе

22 Мая 2022
В праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, 22 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском морском соборе.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском соборе

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер, настоятель протоиерей Богдан Сойко с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Русской Православной Церкви и к празднику Святой Пасхи были награждены: протоиерей Феодор Гуряк - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами по "Отче наш", протоиерей Андрей Грозовский - правом ношения палицы; иереи Олег Бельтек и Андрей Бондарев - правом ношения камилавки.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.


Храму была подарена икона святых Кирилла и Мефодия.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву и подарил ему и владыкам Мстиславу и Силуану по декоративному пасхальному яйцу.

Никольский собор строился для морских служителей по указу императрицы Елизаветы Петровны по проекту Саввы Чевакинского. Главный алтарь нижнего храма святителя Николая Чудотворца был освящен 18 декабря 1760 года, главный Богоявленский алтарь в верхнем храме 2 сентября 1762-го. Тогда же велено было именовать морскую церковь собором. В советское время не закрывался, до 22 декабря 1999 года был кафедральным собором Санкт-Петербургской епархии. Памятник архитектуры мирового значения.

ИА "Вода живая",
22.05.22