Новости Санкт-Петербургской митрополии

Феодоровский собор - участник акции "Ночь музеев"

23 Мая 2022
Феодоровский собор принял участие во всероссийской акции "Ночь музеев", которая прошла в ночь с 21 на 22 мая. Тема акции в этом году - "Точка отсчета", и она посвящена 350-летию со дня рождения императора Петра Великого - основателя Санкт-Петербурга. Экскурсии в нижнем и верхнем храмах проводились 21 мая с 18:00 до 23:00. Программа нижнего храма называлась "Точка отсчета христианства", верхнего храма - "Точка отсчета царской династии", храма святых новомучеников и исповедников Российских - "Точка отсчета - новая история и возрождение храма".

Экскурсоводами и консультантами стали около тридцати прихожан собора. Они продавали билеты, встречали гостей, отвечали на вопросы, формировали группы и проводили экскурсии.

Помимо экскурсий посетители имели возможность побывать на концертах духовной музыки. В верхнем храме древнерусское знаменное пение представил ансамбль "Ключ разумения" под управлением Наталии Мосягиной. В нижнем храме перед посетителями выступил византийский хор "Пахомий Логофет" под руководством Серафима Астахова.

"Наш собор участвует в акции пятый раз, - сказал настоятель протоиерей Александр Сорокин. - В этом году у нас вечерний формат программы, и в течение пяти часов посетители могут узнать об истории собора в аспекте заявленной темы. Тему этого года "Точка отсчета" можно разворачивать в любую сторону, и мы решили нижний храм представить как точку отсчета христианства в богослужебном смысле, потому что его пространство отсылает к первым временам христианства на Руси. А верхний храм - это точка отсчета династии Романовых. Здесь интерьер напоминает о московских храмах начала XVII века, времени воцарение Михаила Феодоровича, когда началось правление династии Романовых. Третья площадка, храм святых новомучеников и исповедников Российских, с которого началось возрождение прихода, - своеобразная точка отсчета церковной истории новейшего времени".

Всероссийская акция "Ночь музеев" проходит в Санкт-Петербурге уже пятнадцать лет. Организаторы - Министерство культуры РФ и портал "Культура.рф". Акцию в этом году посетили более 30 000 человек. Суммарное количество посещений составило более 90 000. Рекорд посещаемости Феодоровского собора был установлен в первый год его участия в акции - тогда храм посетили более 1200 человек; в этом году билеты приобрели более трехсот человек.

ИА "Вода живая",
21.05.22