Новости Санкт-Петербургской митрополии

Открылась выставка о небесных покровителях Российской империи

14 Сентября 2022
В день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, 12 сентября, в особняке Румянцева состоялась презентация выставки "Петр и Александр - небесные покровители Российской империи". Она приурочена к 350-летию празднования дня рождения императора Петра Первого, который избрал для Санкт-Петербурга небесных покровителей - святого первоверховного апостола Петра и святого благоверного великого князя Александра Невского.

Куратор выставки, старший научный сотрудник Музея истории Санкт-Петербурга Надежда Катсон в приветственном слове подчеркнула, что у петербуржцев не возникают сомнения, кто такие Петр и Александр - это апостол Петр и святой Александр Невский, небесные покровители нашего города, которых особо чтил император Петр Великий. На выставке представлены не только их образы, но и иконы Спасителя, Богоматери, других святых, чтимых в нашем городе.

"На выставке удивительно сочетаются глобальность и камерность, которая позволяет воспринять эту глобальность сердечно, через гармоничное соединение миниатюр с иконами, - отметил на церемонии открытия председатель епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам архимандрит Александр (Федоров). - Я полностью согласен с идейной стороной выставки: святые Александр и Петр не только покровители Российской империи, но и покровители Святой Руси, чьей преемницей она является. Само имя Петр тоже преемственно в истории - и ветхозаветной, и новозаветной, и выставка подчеркивает эту преемственность".

В экспозиции представлены иконы XVIII-XX веков из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга и Музея христианской культуры. На редкой иконе из ризницы Петропавловского собора "Петр и Павел в предстоянии Спасителю", написанной в 1841 году Ильей Яковлевым, рядом с образами Иисуса Христа, апостолов Петра и Павла находятся и два сюжетных изображения - "Исповедание Петра" и "Обращение Савла". Особого внимания заслуживает и икона "Благоверный князь Александр Невский и преподобный Тит в молении Христу, со сценой покушения на царя Александра II", созданная в память о спасении монарха во время покушения на него в 1879 года и хранящаяся в коллекции Музея христианский культуры. Представлена также серия литографий из "Русского художественного листка", который издавался художником Василием Тиммом (1820-1895) с сюжетами, посвященными святому Александру Невскому: перенесение мощей святого князя из Владимира в Петербург в 1724 году Петром I; победа князя Александра над шведами на берегах Невы; вид раки святого Александра Невского в Троицком соборе Александро-Невской лавры; крестный ход из Александро-Невской лавры. На выставке можно ознакомиться и с фотокопией анонимной записки 1681 года, которую нашли в начале ХХ века при вскрытии раки святого Александра Невского: "7189 [1681] год, 20 мая, собраны эти мощи благоверного князя Александра после церковного пожара, ибо тогда сгорели все иконы".

Выставка открыта по 4 апреля 2023 года.

ИА "Вода живая",
12.09.22