Новости Санкт-Петербургской митрополии

Начались занятия на курсах при храме на Каменном острове

17 Сентября 2022
Занятия на Свято-Предтеченских курсах начались 15 сентября в приходском доме храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. Это 19-й набор желающих получить знания в духовной области.
Начались занятия на курсах при храме на Каменном острове

По традиции прямо в классе был отслужен молебен. Это сразу определяет приоритет и цель программы: помочь людям получить знания о Боге. Как отметил настоятель храма протоиерей Вадим Буренин, сами по себе они не всегда приносят душе пользу, но дают плод в сочетании с жизнью в Церкви.


"Время обучения на курсах - не только пора получения богословских знаний, но и благодатный период внутренней работы над собой. Внимательно относитесь к себе, стремитесь стяжать евангельский дух. Тогда знания будут в радость, действенной поддержкой на пути духовного совершенствования", - напутствовал слушателей священник.

Первая лекция курса была посвящена главному богослужению Церкви: Божественной литургии. Ее прочитал иерей Алексий Бельшов. Он преподнести эту дисциплину так, чтобы она была доступна людям разных возрастов и профессий, но в то же время давала полноценное представление о богослужении.

Ветхий и Новый Завет, основы православной веры также преподают священнослужители. Для слушателей это важно, потому что в храме не всегда есть возможность задать вопрос священнику. В классе, где все - ученики, вопросы приветствуются, и неуверенность при общении уходит. Это особенно важно для еще ищущих Бога и желающих войти в лоно Церкви.

Занятия на курсах проходят по вторникам и четвергам с 18:30 до 20:30 по адресу: набережная Малой Невки, 7. Вопросы можно задать секретарю курсов [email protected].

ИА "Вода живая",
15.09.22