Новости Санкт-Петербургской митрополии

В воскресной школе Казанского собора начался новый учебный год

19 Сентября 2022
Церемония открытия нового 2022-2023 учебного года в детской воскресной школе Казанского кафедрального собора состоялась 18 сентября в конференц-зале собора. На праздник собрались ученики, родители и преподаватели.

"Прежде всего мы должны обратить внимание на то, что учебный процесс - это не передача знаний и обучение, а воспитание, - обратился с напутственным словом к воспитанникам и их родителям председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков. - Если мы это усвоим, то достигнем очень хороших результатов. Родители увидят послушных детей, священники - хороших христиан, наша страна - хороших граждан. Мало передать знания: тексты Священного Писания учат вере в Бога, любви к ближнему, почтению, уважению, субординации, бережному отношению ко всему. Мы придерживаемся устоявшихся фундаментальных правил жизни, которые из ребенка делают православного христианина и добропорядочного гражданина. В учебном процессе участвуют и родители, и школа, и Церковь. Мы должны в таком сотрудничестве и гармонии воспитывать детей, объяснять, что можно, а чего нельзя, что хорошо, а что плохо, постараться донести это до наших детей вместе с теми знаниями, которые дает воскресная школа о Боге, нашей Церкви и вере, о человеке и прекрасном мире, который нас окружает, - мире природы, культуры, искусства, архитектуры, музыки и поэзии. Все это должно служить делу воспитания. Пусть в этом учебном воспитательном процессе нам помогает Сам Господь и Его Пречистая Матерь, пусть Господь нас благословит на этот совместный труд и совместное делание Своей благодатью и Своим человеколюбием".
Отец Александр отметил, что сегодня за Божественной литургией, по традиции, пел детский хор воскресной школы, часть детей исповедовались и причащались. Он передал благословение настоятеля митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия на новый учебный год, призвал детей регулярно посещать занятия.

Директор воскресной школы Мария Красноцветова объявила о новшествах в этом учебном году и представила кураторов всех групп. Группы сформированы по возрасту детей и названы по буквам церковнославянского алфавита: "Аз", "Буки", "Веди", "Глаголь", "Добро", "Есть", "Живете".

Учащиеся самой младшей группы "Аз" (4-5 лет) приходят на занятия вместе с родителями, занятия длятся по полчаса. Темы - "Я и Божий мир вокруг меня", "Бог, любовь и добро", "Я и моя семья". В программу входят Закон Божий, пение, ИЗО и лепка. Группа для детей 6-7 лет называется "Буки". Здесь учатся читать и размышлять о Боге, Богородице, ангелах, святых, некоторых событиях ветхозаветной и новозаветной истории. Занятия двух младших групп проходят по субботам.

По воскресеньям проходят занятия старших групп. В группе "Веди" (8-9 лет) дети узнают о храме и тех, кто служит в нем и трудится, о заповедях Божиих человеку, о том, что Христос - наш Спаситель. В группе "Глаголь" (10-11 лет) изучают Священное Писание, получают сведения о молитвенных правилах, богослужениях и Таинствах Церкви, постах и церковных праздниках. В группе "Добро" (12-13 лет) учащимся рассказывают о нравственных нормах, грехе и добродетели, необходимости исповеди и Причастия, разбирают с ними Символ веры. Подростки (14-15 лет), которые ходят в группу "Есть", задаются вопросами, каков замысел Бога о человеке, как достичь сотворчества с Ним, изучают заповеди блаженства, темы совершенствования и обожения человека. Главные темы для осмысления в группе "Живете" (16-17 лет) - жизнь в православной вере, поступки и планы человека через призму веры, жертва и любовь, Христос в жизни каждого. Воспитанники будут нести посильные трудовые послушания в храме.

В воскресной школе Казанского собора обучается более ста учеников. Основной предмет в школе - Закон Божий, он включает разные дисциплины: священную историю Ветхого и Нового Завета, историю Церкви, литургику. С дошкольниками занимаются в игровой форме, они рисуют, лепят, есть элементы театра. Духовник воскресной школы - протоиерей Алексий Дорофеев. Диакон Илия Трифонов и чтец Дмитрий Орлов ведут Закон Божий в старших группах. В школе преподают церковнославянский язык, богослужебное чтение, церковное пение - это основная группа предметов. Помимо специальных церковных предметов при школе работают творческие мастерские: ребята занимаются декоративно-прикладным, изобразительным искусством, техническим творчеством, краеведением, журналистикой. Есть фольклорный кукольный театр, театр-студия. Действует военный клуб - ребята ходят в военные музеи и делают для остальных сообщения. Краевед Ирина Кудинова занимается с юными экскурсоводами.

ИА "Вода живая",
18.09.22