Новости Санкт-Петербургской митрополии

"Жена обетованная"

21 Сентября 2022
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Коневском монастыре
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы Коневского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили священноархимандрит обители епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, наместник обители архимандрит Александр (Арва) с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

По случаю престольного праздника был совершен крестный ход вокруг стен монастыря, во время которого на братском кладбище отслужена заупокойная лития.

За богослужением пел праздничный хор Коневского монастыря под управлением Максима Гребенюка.

Епископ Игнатий рукоположил клирика Выборгской епархии диакона Георгия Прокофьева во пресвитера.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Монастырю была подарена Черниговская икона Божией Матери.

Глава митрополии подарил епископу Игнатию панагию, а наместнику - наперсный крест с украшениями в память столетия мученической кончины митрополита Петроградского Вениамина.

В ответном слове владыка Игнатий отметил, что радость, которую возвестило всей вселенной Рождество Богородицы, многие люди не почувствовали даже тогда, когда Иисус Христос воплотился и вышел к людям с проповедью. И сейчас многие люди живут по закону инстинкта, и божественная радость перекрывается различными увеселениями. "Господь избрал Деву Марию, и Ее воспитание - дело рук Господа, - сказал он. - Но немало в дело воспитание вкладывали и Ее благочестивые родители, прививая Деве Марии, в первую очередь, любовь к Богу. Они воспитывали Ее в страхе Божием. Глядя на все, что было совершено на земле Спасителем и Пречистой Девой Марией, мы удивляемся, что современные семьи не желают воспитывать детей в христианских добродетелях, в любви, что этому потворствуют директора школ, ректоры высших учебных заведений. Они играют в игру, называемую "демократией", но мы уже в нее наигрались. Сегодня, как никогда, мы должны опомниться и, взирая на образ Пречистой Девы Марии, просить Ее, чтобы Она научила всех нас правильно воспитать своих детей, чтобы наших руководителей вразумила, чтобы предмет "Основы православной культуры" был не просто одним из предметов, внедряемых по указке свыше, а стал потребностью человеческой души. Нам сейчас необходима молитва, и сегодня мы возносили сугубую молитву у престола Божия, чтобы Господь преклонил милость Свою ко всему нашему Отечеству, чтобы даровал любовь и покров Пречистой Девы Марии, который мы ощущаем в стенах этой обители. Еще пять лет назад невозможно было представить, что эти стены, находящиеся наполовину в руинированном состоянии, обретут снова величие, благолепие и красоту. Души человеческие не должна покидать вера и желание, чтобы Господь жил среди нас".

Монастырь Рождества Пресвятой Богородицы был основан на острове Коневец в 1393 году преподобным Арсением. Неоднократно переживал разорение и восстановление. В конце XIX - начале XX века достиг расцвета. После 1917 года оказался на территории Финляндии. В 1940 году, когда остров перешел к СССР, монахи по льду ушли в Финляндию, взяв с собой чудотворную Коневскую икону Богородицы. На острове в течение десятилетий располагалась секретная военная часть, он не был нанесен на карту. В 1991 году разрушенный монастырь был передан Санкт-Петербургской епархии. В 2016-м его посетил Владимир Путин и поручил компании "Роснефть" восстановление обители. 7 июля 2019 года верхний храм Рождество-Богородичного собора освятил Святейший Патриарх Кирилл.

ИА "Вода живая",
21.09.22