Новости Санкт-Петербургской митрополии

Мощи преподобного Сергия Радонежского принесены в Санкт-Петербург

25 Сентября 2022
В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, 25 сентября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в Казанский кафедральный собор был принесен ковчег с частицей мощей преподобного. Святыню встречали епископы Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, клир собора, духовенство епархии. Под пение величания ковчег был установлен в центре храма. Владыка Назарий в сослужении духовенства совершил молебен преподобному.
Мощи преподобного Сергия Радонежского принесены в Санкт-Петербург


За богослужением молились губернатор Александр Беглов, глава администрации Центрального района Елена Федорова. Митрополит подарил градоначальнику икону преподобного Сергия, освященную на его мощах.

Пел хор Троице-Сергиевой лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и хор собора под управлением Светланы Румянцевой. Ряд песнопений исполнили трио певчих в центре храма.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Собору подарена икона преподобного Сергия.

За усердные труды во славу Святой Церкви и в связи с 40-летием служения в сане пресвитера протоиерей Николай Преображенский награжден орденом преподобного Серафима Саровского II степени.
Принесение ковчегов в епархии Русской и Белорусской Православных Церквей, в Казахстанский митрополичий округ проходит с 12 июня. Святыня посетила Урал, Сибирь и Дальний Восток, затем центральную часть России, Приволжский и Южный федеральные округа, Северный Кавказ и Республику Крым. Теперь ковчег побывает на северо-западе. Параллельно с 26 июня по 8 августа второй ковчег привозили в епархии Белорусской Православной Церкви, до 11 октября он находится в Казахстане.

Преподобный Сергий Радонежский (1314-1392) - величайший духовный подвижник, преобразователь русского монашества, основатель крупнейшего русского монастыря - Свято-Троице-Сергиевой лавры. По праву считается святым покровителем Отечества, "игуменом земли Русской". Многое сделал для объединения русских земель. Жизнь его сопровождалась многими чудесами. Он пользовался глубоким уважением не только монашествующих, но и правителей. Благословил князя Дмитрия Донского накануне Куликовской битвы. Память его отмечается 8 октября (преставление) и 18 июля (обретение мощей).

Доступ к мощам преподобного Сергия Радонежского в Казанском соборе будет открыт до 28 сентября.

ИА "Вода живая",
25.09.22