Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий освятил храм апостола Андрея Первозванного в скиту Александро-Невской лавры

2 Октября 2022
В Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, 2 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм святого апостола Андрея Первозванного в скиту Александро-Невской лавры и возглавил в нем Божественную литургию.
Митрополит Варсонофий освятил храм апостола Андрея Первозванного в скиту Александро-Невской лавры

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий с братией, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона Покров Пресвятой Богородицы.

Bладыке Назарию была вручена панагия с изображением Святой Троицы.

Правящий архиерей осмотрел территорию скита.

В 1998 году у возрождающейся Александро-Невской лавры появился первый скит апостола Андрея во Всеволожском районе у деревни Коркино на Агафоновом лугу. Он расположен на "Дороге смерти", по которой в Великую Отечественную войну воины шли на переправу к Невскому пятачку и основан в память о павших. На лугу находится древний валун, у которого митрополит Иоанн (Снычев) благословил установить поклонный крест (5 июня 1996 года). В 1999 году была заложена и 27 декабря 2003 года освящена иерейским чином деревянная церковь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. В 2005-м построена и освящена деревянная колокольня, установлен 5-тонный колокол. Закончилось строительство братского и архиерейского домов. Был утвержден проект каменного храма апостола Андрея Первозванного.

ИА "Вода живая",
02.10.22