Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению

6 Октября 2022
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий провел 6 октября в исторической резиденции московских митрополитов при храме пророка Божия Илии в столичном Черкизове заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни.

Присутствовали митрополиты Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Липецкий и Задонский Арсений, епископы Верейский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, заместитель управляющего делами Московской Патриархии Зеленоградский Савва, Волгодонский и Сальский Антоний, секретарь комиссии - протоиерей Кирилл Шевцов, а также клирики Санкт-Петербургской епархии - протоиереи Александр Сорокин и Александр Пелин.

Обсуждались вопросы и предложения, которые могут стать темами работы комиссии.

Во вступительном слове архипастырь напомнил, что на предыдущем заседании завершилось рассмотрение всех взятых в разработку тем. Священный Синод 25 августа одобрил документ "Священнослужение монахов на приходе", в составлении последней редакции которого принимала участие комиссия.


"Благодаря вашей активной работе прошло меньше года с того времени, как мы направили проект документа в аппарат Межсоборного присутствия и до принятия его Священным Синодом. Документ поможет правильной организации служения монашествующих на приходах", - отметил владыка.

Перед заседанием он поздравил митрополита Арсения с 33-летим архиерейской хиротонии, исполнившимся накануне, и вручил ему памятный знак в честь 100-летия мученического подвига митрополита Петроградского Вениамина, добавив, что владыка усердно трудился в свое время в Ленинградской епархии.

ИА "Вода живая",
06.10.22