Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Успенском храме на Северном кладбище

18 Марта 2023
В родительскую субботу седмицы 3-й Великого поста, 18 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы на Северном кладбище.
Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Успенском храме на Северном кладбище

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Александр Ткаченко, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Было совершено уставное заупокойное богослужение.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 50-летием настоятель был награжден орденом святителя Луки, архиепископа Крымского.

За усердное 20-летнее служение Святой Церкви и в связи с юбилейной датой свечница Евгения Балабина была награждена медалью апостола Петра.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Родительские субботы - дни, когда в храмах совершается особое поминовение православных христиан. По традиции верующие посещают могилы. Среди прочих родительских суббот (их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Церковь молится вообще обо всех крещеных христианах. В будни Великого поста обычная Божественная литургия не совершается, если нет большого праздника. И главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства, установлены три дня для молитвы о них Великим постом: субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста.

Успенский храм - часть церковного комплекса на втором по величине петербургском кладбище, основанном вблизи поселка Парголово в 1874 году. До 1950-х годов погост назывался Успенским, по церкви Успения Божией Матери. До нашего времени храм не уцелел, он был разрушен в годы советского безбожия. Взамен деревянной церкви в 2008 году на центральной площадке был построен каменный храм с тем же названием.

ИА "Вода живая",
18.03.23