Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы деревни Иссад

30 Марта 2023
В четверг 5-й седмицы Великого поста, день памяти преподобного Алексия, человека Божия, 30 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию преждеосвященных Даров в храме Святой Живоначальной Троицы деревни Иссад.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы деревни Иссад

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Петр Мухин с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Cреди молящихся были игумении София (Силина) и Илариона (Феоктистова).

Владыка освятил накупольный крест.

Было совершено славление перед иконой преподобного Алексия, человека Божия.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона блаженной Матроны Московской.

Владыка Мстислав поздравил владыку Варсонофия с 45-летием монашеского пострига, подарил ему иконы Спасителя и Божией Матери.

Отец Петр преподнес владыке Казанскую икону Божией Матери.

Матушка София зачитала поздравительный адрес, матушки подарили митрополиту цветы.

Каменный Свято-Троицкий храм был построен и освящен в 1789 году взамен сгоревшего деревянного. В 1864 году на его месте епархиальным архитектором Карлом Брандтом по проекту Константина Тона возвели каменный храм с приделами святого Алексия, человека Божия, и мученика Назария - в память о небесных покровителях жертвователей. Освящение состоялось в том же году. С 1935-го не действовал, в 1941-м закрыт. 12 июля 2005 года передан Санкт-Петербургской епархии. В храме ежедневно совершаются богослужения.

ИА "Вода живая",
30.03.23