Новости Санкт-Петербургской митрополии

"Душа и тело"

7 Июня 2023
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Мариинской больницы
В среду седмицы 1-й по Пятидесятнице, праздник третьего обретения главы Иоанна Предтечи, 7 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого апостола Павла Мариинской больницы.

Перед богослужением было совершено малое освящение храма.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, настоятель протоиерей Сергий Куксевич, протоиереи Александр Румянцев, Андрей Щербан, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были главный врач Анатолий Завражнов, пациенты и персонал больницы, директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.

Владыка отметил, что это первая Божественная литургия после ремонта. Он передал главврачу приветственный адрес в честь 220-летия основания больницы и произнес проповедь.

Храму была подарена икона святителя Луки Крымского.

Юрий Мудров подарил храму икону Богоматери - копию работы Тимофея Неффа.

Правящий архиерей осмотрел музей больницы.

Храм Мариинской больницы был заложен 10 июня 1803 года по проекту Джакомо Кваренги, освящен 15 июля 1805-го. "Мариинская больница для бедных учреждена христианским сердоболием Императрицы Марии Феодоровны в 1803. Блажени милостивии, яко тии помиловани будут. Матф. 5,7", - написано было на мраморной доске, находившейся в храме. В 1918 году закрыт, в 1923-м переоборудован под зал заседаний. Богослужения возобновлены на Рождество Христово 2000 года.

ИА "Вода живая",
07.06.23