Новости Санкт-Петербургской митрополии

Отслужена заупокойная лития по императору Петру I

9 Июня 2023

Заупокойную литию по императору Петру I совершил 9 июня у гробницы государя в соборе Петропавловской крепости митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Отслужена заупокойная лития по императору Петру I

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и иерей Сергий Шкотов. Богослужение было приурочено к 351-летию со дня рождения основателя северной столицы.

Среди молящихся были губернатор Александр Беглов, вице-губернатор Борис Пиотровский, председатель комитета по культуре Федор Болтин, начальник городского отдела по взаимодействию с религиозными организациями Владимир Иванов, директор Музея истории города Владимир Кириллов, представители ВМФ России.

Владыка Варсонофий, Александр Беглов и Владимир Кириллов возложили цветы на могилу императора.

Петр I Великий - последний русский царь и первый российский император из династии Романовых. В истории остался как великий реформатор, "прорубивший окно в Европу". В годы правления Петра Россия превратилась в империю после значительного расширения территории и реформ. Среди достижений царя - учреждение Сената, строительство Санкт-Петербурга, деление территории страны на губернии, формирование регулярной армии, использование передового опыта иностранных государств, открытие Академии наук, школы морской гвардии, артиллерийского, медицинского, инженерного училищ, создание типографий, выпуск первой газеты, открытие Кунсткамеры, театров.

Петропавловский собор (первый деревянный храм) был заложен в 1703 году в центре крепости на Заячьем острове. С 1712 года по проекту Доминико Трезини началось строительство каменного собора. В 1733-м в престольный праздник собор был освящен. Это одна из главных святынь Санкт-Петербурга, усыпальница Дома Романовых, памятник архитектуры петровского барокко, мемориал русской воинской славы. Епархии не передан, находится в распоряжении Музея истории города. Богослужения в нем совершаются регулярно.


Фото пресс-службы администрации города
ИА "Вода живая",
09.06.23