Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий посетил святыни Пензенской и Саратовской областей

9 Ноября 2023
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил 8 ноября святыни Пензенской и Саратовской областей.

Ежегодно архипастырь совершает паломничество к местам Поволжья, связанным с его жизнью.

Владыка помолился в Успенском кафедральном соборе Пензы, совершив славление у мощей святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского, который с 1813 по 1819 годы был ректором Санкт-Петербургской духовной семинарии. Гостя приветствовали митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, настоятель собора протоиерей Сергий Лоскутов. Была отслужена заупокойная лития в часовне, где погребены архиереи Пензенской епархии - епископ Феодосий (Погорский) (1960-1968) и архиепископ Серафим (Тихонов, 1978-2000). В 1988-1991 годах митрополит Варсонофий был настоятелем Успенского собора и секретарем епархиального управления в сане архимандрита.

Владыка также посетил новый Спасский кафедральный собор, помолился у Казанской-Пензенской иконы Божией Матери и мощей святителя Иннокентия (Смирнова), епископа Пензенского и Саратовского.

Затем глава Санкт-Петербургской митрополии осмотрел прилегающую к храму территорию и ознакомился с воссозданной церковью-усыпальницей мучеников Евлампия и Евлампии при Спасском соборе, где ранее нашли упокоение пять пензенских архипастырей.

Среди посещаемых мест было также городское кладбище Сердобска. В присутствии епископа Сердобского и Спасского Митрофана иерарх отслужил литию у могилы своего духовного наставника - схиархимандрита Михаила (Кожевникова). Затем он посетил Михайло-Архангельский кафедральный собор Сердобской епархии, откуда начался его церковный путь.

В тот же день митрополит Варсонофий побывал в Александро-Невском соборе Ртищева в сопровождении епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия, а также в храме Вознесения Господня Аркадака, помолившись у могил близких ему людей - иеромонахов Феофана и Иоанна (Гудковых).

ИА "Вода живая",
08.11.23