Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
11 Июля 2013
9 июля 2013

Крест святого Андрея Первозванного будет пребывать в Санкт-Петербурге с 11 по 15 июля

По благословению Патриарха Кирилла и архиепископа Афинского и Элладского Иеронима Фонд святого Андрея Первозванного организует принесение креста святого апостола Андрея Первозванного в Россию, Украину и Белоруссию. 

Крест, на котором был распят апостол, хранится в православном соборе города Патры в Греции на полуострове Пелопоннес и является великой святыней христианского мира. Принесение креста приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Он будет пребывать 11-15 июля в Санкт-Петербурге (в Казанском кафедральном соборе), 16-25 июля - в Москве, 26-28 июля - в Киеве, 29 июля - 2 августа в Минске.

Пребывание креста в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве и Минске призвано подчеркнуть, что духовная жизнь народов трех государств восходит к единому источнику - благословению, данному апостолом Андреем, и ко Крещению, принятому в киевской купели в 988 году.
  
Имя апостола Андрея Первозванного проходит через всю русскую историю, связуя эпохи и человеческие судьбы. Император Петр I учредил в честь апостола Андрея первый российский орден, который был высшей государственной наградой. В 1998 году орден святого Андрея Первозванного был восстановлен как высшая государственная награда новой России. С петровских времен стягом русского флота стал Андреевский флаг. Царь собственноручно определил, как он будет выглядеть: "Флаг белый, через который синий крест святого Андрея, того ради, что от сего апостола приняла Россия святое крещение".

Вначале святыня прибудет в Санкт-Петербург - морскую столицу России. С момента основания города на Неве апостол Андрей стал одним из его небесных покровителей. Святой Андрей был родным братом апостола Петра, в честь которого город получил свое имя. Сам государь Петр Великий при закладке северной столицы поместил в основание Петропавловской крепости золотой ковчежец с частицей мощей апостола. Принесение креста приходится на год 310-летия русского флота и Санкт-Петербурга.

Затем крест будет принесен в Москву, Киев и Минск - столицы трех государств, в которых живет большинство верующих Русской Православной Церкви, в духовной и культурной жизни которых в многогранном преломлении получает продолжение и развитие наследие Святой Руси.

"Вода живая",
08.07.13