Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
12 Июля 2013
11 июля 2013

Крест святого апостола Андрея Первозванного доставлен в Санкт-Петербург

Ковчег с великой христианской святыней - крестом апостола Андрея Первозванного - доставлен 11 июля в Санкт-Петербург. С принесения реликвии начинаются торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси, которые пройдут на территории России, Украины и Белоруссии.

В аэропорту Пулково святыню встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир с сонмом петербургского духовенства, а также представители правительства города во главе с губернатором Георгием Полтавченко. 

Глава греческой делегации митрополит Патрский Хризостом сказал, что для представителей Элладской Православной Церкви "великая честь находиться на русской земле, принося ей самое драгоценное, что у нас есть". По его словам, миссия апостола Андрея, который также основал христианскую общину в Византии, будущем Константинополе, связывает Православные Церкви в России и Греции.    

Владыка Хризостом особо предостерег верующих от потребительского отношения к святыне. Отвечая на вопрос журналистов, действительно ли крест творит чудеса, он отметил: "С тех пор, как древо креста было освящено кровью апостола Андрея, чудеса совершаются, но по молитвам святого, по его предстательству за нас всех пред Господом".  

Организатор принесения святыни, руководитель фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин отметил, что почитание апостола Андрея, память о его миссии и принесение  в Россию древа, на котором он был распят, это "явление жертвенности, надежды на то, что наши культурные, духовные традиции восторжествуют".

"Прибытие этой святыни - огромное событие и огромная радость для всех петербуржцев, неравнодушных к судьбе России", - сказал губернатор Георгий Полтавченко.

После молебна, совершенного духовенством Русской и Элладской Церквей прямо в аэропорту, крест был перенесен в Казанский кафедральный собор.  

  Всенощное бдение в главном храме северной столицы возглавил Патриарх Кирилл. Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископы Петергофский Амвросий, Царскосельский Маркелл, Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, клир кафедрального собора и духовенство митрополии. В богослужении приняли участие священнослужители Элладской Церкви во главе митрополитом Хризостомом.     

"Сегодня историческое событие - мы встречаем святыню всего христианского мира, крест, на которой был распят апостол Андрей Первозванный. Встречаем в канун праздника святых Петра и Павла - покровителей города на Неве", - сказал Предстоятель.

"Мы будем молиться о российской державе и граде святого Петра, чтобы вера оставалась живой, действенной и актуальной в жизни современных людей. Чтобы на Церковь взирали не как на хранилище древностей, а как на носителя веры и правды", - подчеркнул Патриарх.

Он напомнил, святой Андрей, брат апостола Петра, стал одним из небсеный покровителей России и рода Романовых. Под его молитвенным заступничеством "протекало историческое бытие народа и Церкви".

По преданию, проповедуя Евангелие, апостол Андрей дошел до места, где впоследствии был основан Киев, а затем побывал на берегу реки Волхов, где воздвигнул крест. Так, с благословения ближайшего ученика Христа, началась история русского народа, принявшего затем Крещение от Киевской купели в 988 году.  

По окончании богослужения был открыт доступ всем желающим поклониться кресту. Приложиться к святыне можно до 14 июля с 7:00 до 22:00 мск, 15 июля с 7:00 до 18:00.       

"Вода живая",
11.07.13