Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
19 Июля 2013
18 июля 2013

Об окончании реставрационных работ шла речь на заседании попечительского совета Феодоровского собора в память 300-летия Дома Романовых

Заседание попечительского совета Феодоровского собора в память 300-летия Дома Романовых состоялось 18 июля в Санкт-Петербурге под председательством главы наблюдательного совета госкорпорации "Росатом" Бориса Грызлова.
 
В заседании приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, сенатор Вадим Тюльпанов, председатель комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов и другие члены совета - представители Министерства культуры России, комитета по охране памятников Санкт-Петербурга, проектных, реставрационных, инженерных и строительных компаний.

Настоятель собора протоиерей Александр Сорокин рассказал об окончании реставрационных работ и подготовке архитектурного памятника к великому освящению верхнего храма, которое, как предполагается, совершит 14 сентября Патриарх Кирилл.
 
По словам представителей Минкультуры, это ведомство выделило средства на изготовление копий икон иконостаса верхнего храма, сохранившихся в Государственном музее истории религии. 

Совет принял решение о подготовке ряда помещений воссоздаваемого дома причта для торжественных мероприятий освящения. В дальнейшем здесь планируется разместить просветительский центр.

Собор Феодоровской иконы Божией Матери был построен в 1909-1913 годах по проекту Степана Кричинского к 300-летию царствования династии Романовых. В 1932 году приход был ликвидирован, а в храме размещен молокозавод. В 2005 году собор был возвращен Церкви в плачевном состоянии. Благодаря созданному попечительскому совету в 2007 году началась реставрация святыни на средства из федерального и городского бюджетов, а также на пожертвования благотворителей. Реставрация успешно завершена к 400-летию Дома Романовых и 100-летию храма.

"Вода живая",
18.07.13