Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
13 Августа 2013
12 августа 2013

Совещание по вопросу строительства храма на углу Долгоозерной и Планерной улиц состоялось в Мариинском дворце

Совещание по вопросу строительства храма Сошествия Святого Духа на апостолов на углу Долгоозерной и Планерной улиц состоялось 12 августа в Мариинском дворце. В нем приняли участие депутаты Законодательного Собрания Максим Резник, Марина Шишкина, Виталий Милонов, юрист Андрей Пономарев, эксперт Российского комитета международного совета музеев (ИКОМ) Алексей Смирнов, активисты инициативной группы противников строительства во главе с Олегом Гордеевым.  

Высказанные аргументы против строительства таковы. Земельный участок для храма выделен в нарушение закона о правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга. Его доля в территориальной зоне рекреационного значения превышает допустимый один процент. Количество "машиномест", необходимых для функционирования храма, рассчитанного на две тысячи прихожан, составляет более двух сотен, что слишком много для размещения в сквере. Кроме того, часть местных жителей считает, что колокольным звоном будут нарушены санитарно-гигиенические нормы.  

По мнению представителя прихода Андрея Пономаренко, при определении нормы минимальной площади под застройку была соблюдена вся процедура, предусмотренная законом: в декабре 2008 года прошли публичные слушания, их результаты публиковались в "Строительном еженедельнике". В 2009 году с санкции городского комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) были утверждены границы участка и выдано заключение госэкспертизы. Был заключен договор о безвозмездном пользовании территорией и в 2013-м году выдано разрешение на строительство.  

По поводу парковки приход направлял запрос в городской комитет по транспорту, где ответили, что улично-дорожная сеть вмещает потребность в парковке. А согласование в КГА само по себе означает, что при строительстве соблюдаются все санитарно-гигиенические нормы.

  Тем не менее, инициативная группа противников строительства намерена обратиться в суд. Активисты настаивают, что представляют интересы большинства жителей района. Им вторит депутат Марина Шишкина, полагающая, что в Санкт-Петербурге происходит "насильственное сооружение культовых зданий в городской черте". Члены инициативной группы повторили некоторые доводы, высказанные до слушаний - о недостаточной информированности жителей соседних домов, "неэстетичности" храма на фоне многоэтажек, необходимости переноса стройки.  

Максим Резник призвал собравшихся продолжить "мирный диалог". Он считает, что две тысячи подписей, собранных активистами, не отражают мнения большинства жителей Приморского района, насчитывающего полмиллиона горожан. "Однако нам нужно терпеливо проверить всю документацию. Строительство должно пройти в строгом соответствии с законом", - сказал он.  

В течение 10-ти дней приход храма готов предоставить все документы, свидетельствующие о законности строительства.  

"Вода живая",
12.08.13