Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
22 Августа 2013
21 августа 2013

Мемориальная зона линии фронта будет создана вокруг строящегося храма святого Александра Невского в поселке Апраксине Ленобласти

На месте жесточайших боев за Ленинград будет создана мемориальная зона передовой линии Волховского фронта. В ходе экспедиции к местам боевой славы в районе прорыва блокады разработана концепция проекта, основной составляющей которого станет заложенный в июне этого года храм святого Александра Невского в поселке Апраксине, сообщили "Воде живой" в информационно-аналитическом центре (ИАЦ) "Помним всех поименно". 

В будущей мемориальной зоне проведена аэровидеосъемка с помощью беспилотного летательного аппарата. Материалы переданы в архитектурное бюро "Литейная часть-91", где разработан проект храма и мемориала.

Инициаторы проекта побывали в квадрате Гайтолово-Тортолово, где находится памятник "Скорбящий матрос", который будет включен в мемориальную зону. Это место гибели легендарной тихоокеанской 73-й морской стрелковой бригады. По данным ИАЦ, полный список погибших составляет 2952 человека.

"Даже по меркам Второй мировой войны интенсивность проходивших здесь боевых действий поражает воображение. Всего в районе, который до недавнего времени был закрытой зоной, огороженной колючей проволокой, погибли сотни тысяч воинов. До сих пор эта территория труднодоступна, в лесу, среди болот - сотни братских могил, одиночных захоронений и мемориалов", - рассказал руководитель ИАЦ Александр Несмеянов.

Станция Апраксин Октябрьской железной дороги на линии Санкт-Петербург-Волховстрой - живая память о войне. Здесь на участке фронта находилось острие атак Синявинских операций - кровавых и малоуспешных попыток освободить город на Неве от оков вражеской блокады.
 
Храм станет не только местом молитвы о павших, но и памятником. На его стенах появятся имена геройски сражавшихся здесь военнослужащих, номера и названия частей. Важным культурным и социальным объектом станет церковный дом на территории прихода. В нем разместится музей поискового движения.

"Вода живая",
21.08.13