Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
29 Августа 2013
28 августа 2013

Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметитли в Санкт-Петербурге

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир возглавил служение Божественной литургии в посвященном этому событию "блокадном" храме на Малой Охте.    

Его Высокопросвященству сослужили благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников и настоятель храма протоиерей Сергий Куксевич с клиром.   

Правящий архиерей произнес слово о праздновании великого события, в котором Девой Чистой были побеждены законы природы и со смертью сочеталась жизнь. 

В богослужении и крестном ходе принял участие ктитор и благотворитель храма Валентин Ковалевский. 

В двадцатый раз Божественная литургия совершена на месте уничтоженного в советское время Успенского храма на Сенной площади ("Спаса-на-Сенной"). Ее возглавил настоятель - иерей Михаил Малюшин.   

Богослужения на месте храма совершаются уже два года. К этому дню в часовне был установлен временный иконостас со старинными иконами - она превратилась в маленький храм.   

Прихожане обошли крестным ходом фундамент храма и пронесли по его периметру Плащаницу Пресвятой Богородицы. На месте алтарной части впервые был совершен молебен. 

Этим летом на площади проведены археологические работы, найдены захоронения, расчищен фундамент полностью сохранившейся центральной апсиды. 

Ближайшие задачи прихода - подготовка территории к выносу инженерных сетей из пятна будущей застройки (договор об этих работах с городским комитетом по энергетике уже заключен). Кроме того, предстоит законсервировать на зиму расчищенный фундамент. 

"Вода живая", 
28.08.13