Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
9 Сентября 2013
8 сентября 2013

245 лет исполнилось петербургскому собору Владимирской иконы Божией Матери

Празднование 245-летия собора Владимирской иконы Божией Матери возглавил 8 сентября, в престольный праздник храма, его настоятель - митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Его Высокопреосвяществу сослужили ключарь - протоиерей Георгий Шмид - и клирики собора.  
 
Поздравляя прихожан и гостей с праздником Сретения Владимирской иконы Божией Матери, владыка напомнил, что в 2013 году также исполнилось 265 лет со дня освящения деревянного храма и 230 лет со дня освящения главного престола верхнего храма.

В честь завершения реставрации главного иконастаса собора золотыми и серебряными медалями апостола Петра, а также митрополичьими грамотами были награждены председатель приходского совета Иван Раевский, протодиакон Евгений Петровский, благотворители Грачья Погосян и Владимир Рябовол, а также большая группа резчиков, позолотчиков и других мастеров.

Иконостас, созданный по проекту великого зодчего ХVШ века Бартоломео Растрелли в стиле барокко, изначально находился в храме Аничкового дворца и был перенесен во Владимирский собор в 1811 году. Восстановление исторической реликвии длилось около четырех лет и выполнено на высоком научном уровне. Мастера укрепили 80 процентов изначальной позолоты, обновили рассыпавшиеся рельефы, отреставрировали иконы, 90 процентов которых - первоначальные, "родные" иконостасу.

К этому дню на могиле первого настоятеля собора, зверски убитого грабителями в 1770 году священника Иоанна Кирикова установлен обелиск. Склеп был обнаружен на прихрамовой территории в июне этого года при проведении гидроизоляционных работ.     

"Вода живая",
08.09.13