Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
11 Сентября 2013
10 сентября 2013

Митрополит Владимир освятил крупнейший в Санкт-Петербурге магазин христианской литературы "Глагол"

Уникальным пространством для интеллектуального общения станет новый петербургский книжный дом "Глагол", открытие и освящение которого состоялось 10 сентября. Чин возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в сослужении протоиереев Александра Сорокина и Александра Степанова. 

"Глагол" сочетает в себе книжный магазин и арт-пространство. В магазине представлен широкий спектр художественной литературы и изданий по гуманитарным дисциплинам: богословию, философии, филологии, искусствоведению, психологии. В рамках арт-пространства будут постоянно проводиться лекции и семинары, кинопоказы и презентации изданий, спектакли и концерты, творческие вечера. 

Аналогом "Глагола" в таком формате является петербургская сеть книжных магазинов "Буквоед", однако новый книжный дом предлагает больше различных форм мероприятий, имея к тому же особую просветительскую направленность. 

Митрополит Владимир поблагодарил губернатора и правительство Санкт-Петербурга за передачу здания, исторически принадлежавшего Церкви, в ее собственность. "Когда я учился в Санкт-Петербургских духовных школах, часто гулял здесь с товарищами. Мы видели одиноко стоящие здания, которые не использовались по назначению. Но я часто говорил друзьям: придет время, и все будет иначе". Владыка пожелал помощи Божией трудящимся в "Глаголе", а его посетителям - полезных встреч, открытий и приобретений. 

На церемонии открытия было также зачитано поздравление председателя Российского книжного союза Сергея Степашина. Он выразил пожелание, чтобы просветительская миссия "Глагола" помогала петербуржцам в духовных поисках. 

Первый заместитель председателя городского комитета по печати Сергей Серезлеев назвал книжный дом "удивительным просветительским центром": "Его двери открыты не только верующим, но всем петербуржцам, которые ищут в книгах пищу для ума, сердца и духа".

Книжный дом расположен в одном из церковных зданий, традиционно входивших в архитектурный комплекс Александро-Невской лавры. Его адрес - Невский проспект, 177. В здании планируется разместить пресс-центр Санкт-Петербургской митрополии. Одним из учредителей "Глагола" является автономная некоммерческая организация "Вода живая". 

На сентябрь "Глагол" уже запланировал проведение нескольких спектаклей и дискуссионных встреч. Полная афиша мероприятий доступна на сайте http://www.kdglagol.ru.

"Вода живая",
10.09.13