Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
12 Сентября 2013
11 сентября 2013

Клуб православной молодежи "Адельгемма" открылся в Санкт-Петербурге

Религиозно-философский клуб православной молодежи "Адельгемма" открылся 10 сентября в петербургском храме Богоявления Господня на Гутуевском острове. Его название носит символический смысл: гемма - это драгоценный камень, а Адельгейм - фамилия священника, памяти которого создан клуб.

У первых христиан были агапы (собрания христиан для молитвы и вкушения пищи), а современная православная молодежь собирается в группы, чтобы за общей трапезой поделиться, радостью, опытом с братьями и сестрами во Христе, найти друзей и единомышленников. 

Знакомство и беседу предварил молебен, который совершил протоиерей Александр Дягилев - председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи и защиты материнства. 

"Дело, которое мы начинаем, это не просто собрание любителей пообщаться, а  продолжение того, что происходит в храме - богослужения. Это возможность общения. К сожалению, в современной Церкви оскудел важный элемент - общение людей друг с другом. Да, мы приходим, молимся. Служба кончилась - мы разошлись. Когда же христиане собираются вместе во имя Христово, это не только возможность поговорить, получить удовольствие, но и понять, услышать друг друга, найти способ, как друг другу помочь", - сказал в вводном слове отец Александр.

Любому движению нужен куратор. Таковым оказался диакон Димитрий Дмитриев. "Человек по своей природе религиозен, и ему хочется это чувство реализовать в слове и деле. Такую возможность предоставят наши встречи. Чем тратить время на какую-то виртуальную игру или очередной левел ап, лучше посвятить его Богу", - считает отец Димитрий. 

Желание помочь было основным стремлением собрашихся. Ребята делились опытом: кто-то помогает бездомным, кто-то ухаживает за больными, а кто-то занимается миссионерством.

Приятным сюрпризом для пришедших на встречу оказалось выступление автора-исполнителя Ольги Братчиной. 

Следующая встреча состоится 17 сентября в 19:00. Клуб открыт для новых людей.

"Вода живая",
11.09.13