Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
29 Сентября 2013
29 сентября 2013

Как вести себя с неверующими близкими людьми, обсудали участники молодежной встречи в церковном доме на Каменном

Как обосновывать христианские нормы в беседах с людьми? Этот вопрос обсуждали  участники молодежной встречи, состоявшейся 28 сентября в церковном доме на Каменном острове. Ее провел преподаватель СПбПДА Дмитрий Добыкин.

У православных людей часто возникают трудности в общении с теми, кому чужды христианские представления о жизни. Такие люди мыслят по-иному, и это зачастую является камнем преткновения в совместной жизни.

"Нужно уметь и учиться объяснять нашу веру и убеждения с помощью того языка, который будет понятен людям, далеким от Церкви", - сказал Дмитрий Добыкин во вступительном слове.

Участники встречи активно обсуждали, как вести себя с неверующими родственниками и друзьями, ведь близким людям всегда сложно указать на их ошибки, донести до них истину. Выражение "Нет пророка в своем Отечестве" всегда оказывается справедливым.

Было высказано немало мыслей и предложений по поводу общения с невоцерковленными людьми и атеистами. Но самое главное во всех сложных ситуациях - это свидетельство о Христе.

"На любой вопрос о религии можно давать ответы, основываясь на личном опыте, но обязательно должна быть отсылка к Евангелию. Иначе наше слово будет подобно соли, лишенной силы. В результате общения надо дать человеку ориентир, которым является проповедь Христова в Священном Писании", -  отметил клирик храма Рождества Ионнна Предтечи иерей Константин Слепинин. 

"Вода живая",
28.09.13