Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
16 Октября 2013
15 октября 2013

Отпевание военного водолаза Никиты Мышляевского совершено в Кронштадте спустя без малого 70 лет после его гибели

Без малого 70 лет пролежали на дне Балтики останки защитника осажденного Ленинграда - водолаза, старшины Никиты Мышляевского, отпевание которого совершено 15 октября в главной святыне ВМФ России - кронштадтском Морском соборе святителя Николая Чудотворца. 

Чин возглавил настоятель храма - протоиерей Святослав Мельник. Он отметил, что в современной истории это первый случай, когда обнаружены целыми останки моряка, ждавшие упокоения несколько десятилетий. "Раб Божий Никита родился в 1913 году, а отпеваем мы его в 2013-м - ровно через век. И действительно, такое бывает раз в столетие. Так совпало, что сегодня - день памяти святого адмирала Феодора Ушакова: небесный покровитель военных моряков собирает свое воинство", - сказал священник.

Каждый воин, отдавший жизнь "за други своя", наследует Царство Небесное. Напомнив об этом, отец Святослав отметил, что обычно могилой для погибших на водах и под водой становится само море. Но в данном случае воин вернулся своим прахом в родную землю, которую защищал. 
 
Господь являет мощи святых, являет Он нам и останки безвестных героев. И мы узнаем об их подвиге, который тоже свят. С 1944 года, когда Никита Мышляевский вышел из Кронштадта в последний боевой поход, его считали пропавшим без вести. Теперь мы знаем о нем и его судьбе.

Доподлинно известно, что моряк был крещен. Решение об отпевании приняли дальние родственники, приехавшие издалека, чтобы проститься с ним. 

Погребение с отданием всех христианских и воинских почестей состоялось на военном мемориале Кронштадта. Могила моряка увековечит память всех погибших членов экипажей боевого судна "ККО-2" и водолазного бота "ВРД-76", торпедированных в неравном бою немецкой подлодкой. 

В церемонии приняли участие ветераны флота, жители блокадного города, представители командования ЗВО, органов государственной власти, офицеры, старшины и матросы Балтийского флота, курсанты военно-морских учебных заведений, члены молодежных поисковых отрядов Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Останки Никиты Мышляевского были обнаружены и подняты членом Ассоциации водолазов России Василием Фроловым минувшим летом. Найденные рядом реликвии войны - водолазный шлем и элементы снаряжения - переданы в Кронштадтский морской музей. Пресс-служба ЗВО совместно с музеем продолжает поиск родственников моряка - уроженца Ленинграда, проживавшего с семьей на Невском проспекте, 100.

В тот же день, 15 октября, во Владимирском соборе Кронштадта отпевали скончавшегося на 92-м году жизни старшину Алексея Астахова - последнего остававшегося в живых члена экипажа легендарной подлодки С-13 под командованием героя России Александра Маринеско. Святой Феодор Ушаков действительно собирает свое небесное войско. 

"Вода живая",
15.10.13