Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
23 Октября 2013
22 октября 2013

На звонницу Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры подняты два больших колокола

Дары благотворителей к 300-летию Александро-Невской лавры - два колокола весом в 6,2 и 3,5 тонны - подняты 22 октября на звонницу Свято-Троицкого собора. Перед началом технически сложного процесса наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий с братией совершили молитву.

После освящения второй и третий по величине и весу монастырские колокола в течение месяца стояли на временной звоннице у паперти собора. Прихожане и гости лавры могли вблизи рассмотреть творения мастеров. На изготовление кампанов было затрачено более 10 млн рублей. Один отлит "чаянием и усердием раба божия Владимира Агияна", другой - на средства "Водоканала". 

Возрождением монастырских звонов, ознаменовавших юбилей обители, занимается Международный центр колокольного искусства под руководством Андрея Дьячкова - руководителя Архангельской школы звонарей.    

Исторический ряд колоколов лавры насчитывал 14 бронзовых благовестов. Все они были сняты во время большевистской "конфискации церковных ценностей" и переплавлены. Набор для звонницы при поддержке жертвователей восстанавливается в течение юбилейного года. На звонницу уже поднято 11 колоколов, а в возрожденном виде она будет состоять из 15-ти. 
 
Чем больше колоколов, тем красивей, разнообразней музыкальный рисунок. Большие колокола для звона - все равно, что фундамент для здания. Они задают ритм, на их звук нанизывается музыкальный рисунок. Специалисты определили звукоряд будущей звонницы и нашли исполнителей работ. Средние колокола были отлиты в Тутаеве под Ярославлем, большие - на московском заводе "Литэкс". 

Главный колокол - первый в звукоряде - будет изготовлен на Урале. Сейчас ведутся переговоры с благотворителями. Возможно, его вес составит 18 тонн - это будет крупнейший благовест в Санкт-Петербургской митрополии.

"Когда будут подняты все колокола, и голос собора окончательно сформируется, мы сможем устроить праздник. Лучшие мастера колокольного звона будут делиться опытом, рассказывать о традициях", - сказал владыка Назарий.  

"Вода живая",
22.10.13