Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
26 Октября 2013
25 октября 2013

Премьеру спектакля "Избранник Божий" представил в Царском Селе молодой театр "Новое поколение"

"Все норовят Русь святую разорить, на куски порезать, да по карманам распихать". Эта реплика одного из героев спектакля "Избранник Божий", премьера которого состоялась 25 октября в Царском Селе, наиболее ярко отражает эпоху,  о которой речь. Постановку осуществил молодой театр "Новое поколение".

Воссозданные актерами яркие исторические образы переносят зрителя в смутное, но и полное героизма время, ставшеее переломным в жизни российского государства. Спектакль поставлен по одноименному роману известного историка XIX века Петра Полевого, уделившего огромное внимание периоду смены династий русских самодержцев.

Работа над спектаклем длилась полтора года, это довольно сложное дело, рассказал Станислав Дворко, автор инсценировки и директор театра. "Период, показанный в романе, насыщен событиями, во многом покрытыми мраком и ложью. Полевой - отличный историк. Он показал роль народа в установоении власти Романовых. Взять хотя бы простого мужика Ивана Сусанина, отдавшего жизнь за царя", - рассказал режиссер. 

Для воплощения сложного исторического материала пришлось ввести дополнительных героев - ангела-хранителя и вестника небесного. Посланники Божии дают толкование событиям, которые повторяются: сначала происходят во сне, потом превращаются в живые образы.

Роль святителя Филарета, Патриарха Московского, сыграл Сергей Галустянц. "Мы люди земные, поэтому когда воплощаешь образы святых, людей близких к вышнему, собираешь в себе все тепло, весь свет, всю любовь и все светлые мысли, чтобы не "уронить" эти образы", - признался исполнитель. 

Театр "Новое поколение" молод, его название скорее не о тех, кто на сцене, а о сидящих в зале. На премьере благотворительного спектакля, в основном, были подростки, хотя со сцены общаться с ними непросто. Но режиссер и актеры сознательно не упрощают инсценировку: искаженная и адаптированная история - это, то что школьники уже "проходили" в советское время. Их нынешние сверстники смотрели спектакль по-разному: знакомые с историческими фактами - с интересом, а менее осведомленные уже к концу первого действия стали ерзать и разговаривать. Каждому слову, произнесенному со сцены, внимали суворовцы и кадеты - видимо, в военных училищах лучше других преподают историю.  

"Конечно, ребенок должен быть подготовлен к восприятию спектакля, иначе не уловить смысл. Легко усвоить про колобка или репку. Но когда идет исторический материал - требуются знания", - отметил Станислав Дворко.

В театре считают, что самое главное - не сбиваться с курса, быть на правильном пути. А путь уже выбран - это просвещение, которого сегодня так не хватает молодежи. И еще - формирование художественными средствами православного мировоззрения у юного зрителя.

В афише театра - спектакли на исторические, патриотические и духовные темы. Это "Александр Невский", "Славим Отечество", представление по библейским мотивам, посвященное празднованию Пасхи.

"Вода живая",
25.10.13