Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
14 Ноября 2013
13 ноября 2013

В Царском Селе 13 ноября почтили память небесного покровителя и заступника города - священномученика Иоанна Кочурова.

Богослужение в Екатерининском соборе возглавил епископ Царскосельский Маркелл в сослужении епископа Единецкого и Бричанского Никодима, а также Царскосельского благочинного протоиерея Геннадия Зверева и секретаря митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского протоиерея Сергия Куксевича.  

Владыка Маркелл зачитал поздравление правящего архиерея митрополии. "Отец Иоанн стал первым российским священномучеником, пострадавшем от богоборцев после революции. Назначенный на должность настоятеля Екатерининского собора, он проявил себя ревностным служителем алтаря и талантливым проповедником. После зверского убийства тело страдальца было похоронено под сводами собора, который впоследствии был взорван. Долгое время на месте упокоения священномученика, словно попирая его ногами, высился памятник Ленину, и, казалось, навсегда была уничтожена память и о кровавом злодействе. Но Господь не дал светильнику веры и благочестия быть погребенным под спудом. Кровь мученика стала семенем, из которого возродился, восстал из пепла величественный белокаменный Екатерининский собор", - сказано в послании митрополита Владимира.  

"Этот собор - свидетельство правды Божией. Дай Бог нам всем сохранить присягу верности Богу, как это сделал священномученик Иоанн Царскосельский", - подчеркнуто в послании владыки Владимира.

"Вода живая",
13.11.13