Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=48746
19 Марта 2014
В Неделю Торжества Православия, 9 марта, Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе возглавил епископ Царскосельский Маркелл. Ему сослужили настоятель - протоиерей Павел Красноцветов, клирики собора и другие священнослужители. 

Владыка Маркелл отметил, что в первое воскресенье Великого поста мы не просто вспоминаем историческое событие (праздник был установлен в Византии в IX веке в память о победе над иконоборческой ересью), но совершением чина Торжества православия символизируем победу над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. 

Пост - это не только смиренное покаяние в личных грехах, но и воинствующее обличение зла и его носителей. Зло однажды вошло в природу человеческую, мы видим и ощущаем его присутствие. Но Господь пришел в этот мир и показал нам путь победы добра. 

"Православие всегда торжествует, несмотря на скорби и смерть. Нельзя говорить, что мы сами все знаем - это вызов Богу. В нашей истории люди думали, что знают, как построить новый мир, и результаты мы пожинаем до сих пор. Но происходит переоценка сознания, возвращение к вере. Бог нам через Свою Церковь дает ответ, что делать, и альтернативы этому нет", - заключил владыка. 

Настоятель собора поздравил епископа Маркелла и молящихся с праздником. "Только Господь знает, к чему движется земная жизнь. Будем молиться о том, чтобы Он управил, дал мудрость людям, которые решают вопросы мира и благополучия", - сказал отец Павел.

"Вода живая",
09.03.14