Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=49434
24 Марта 2014
В неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, 23 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. Она стала первой для нового правящего архиерея Санкт-Петербургской митрополии. Накануне он совершил в соборе Всенощное бдение с выносом Креста для поклонения.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Петергофский Амвросий, епископы Царскосельский Маркелл, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов и другие клирики епархии.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий поздравил молящихся с воскресным днем и Крестопоклонной неделей. 

"Сегодня вы с вами совершили Божественную литургию. Она называется общим делом, но я бы назвал ее главным делом нашей жизни. Когда мы причащаемся святых Тела и Крови Господних, соединяемся с Богом, соединяемся друг с другом. А это главное, ради чего Господь нас призывает в святую Свою Церковь, к Себе", - с такими словами обратился владыка к молящимся.

"Мы сегодня видим на аналое в центре собора крест. Его вынос - это важное событие, которое всегда происходит в середине поста. И мы совершаем в течение недели поклонение Живоносному Кресту Господню. Сегодня, когда мы кланялись три раза, просили у Господа, как разбойник, распятый рядом с Ним, чтобы Он помянул нас, простил нам наши прегрешения вольные и невольные. В Великий пост мы особенно тщательно стараемся исповедываться, каяться и причащаться. Мы просили сегодня, чтобы Господь нас воскресил, когда мы умрем, так как Он есть Источник Жизни. Мы должны всегда смотреть на Крест Христов и не отступать от сакрального пути в Царство Божие. Часто наш путь проходит в болезнях, страданиях и скорбях, мы хотим от них освободиться, но это наш крест. Мы должны его нести", - подчеркнул митрополит.

Когда все у нас хорошо, мы часто отступаем от Бога, а страдания нам послылаются, чтобы мы могли очищаться и становиться ближе к Нему, напомнил архипастырь.

Протоиерей Павел Красноцветов поздравил митрополита Варсонофия с первой Божественной литургией в кафедральном соборе и преподнес ему икону Казанской Божией Матери - небесной покровительницы северной столицы. 

"Мы просим Вашего благословения, Ваших молитв и терпения к нам", - сказал отец Павел. 

"Вода живая",
23.03.14