Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=49598
28 Марта 2014
По благословению Патриарха Кирилла управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 26 марта в крестовом храме Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке положил начало чину мироварения. 

Владыка совершил водосвятный молебен и окропил освященной водой приготовленные для мироварения ингредиенты. Затем благовония были смешаны с елеем - так они будут настаиваться в течение следующих двух недель.

По традиции Церкви, с этого молебна, который совершается в среду Крестопоклонной седмицы, начинается длительный процесс приготовления мира, который завершится на Страстной седмице в Малом соборе Донского монастыря. 

Традиция варить здесь миро ведется с 1946 года. Благословляет начало чина лично Предстоятель Русской Православной Церкви. До 1917 года миро варилось в Крестовой (Мироваренной) палате Патриаршего дворца в Московском Кремле.

Освященное миро по благословению Его Святейшества раздается в епархии Русской Православной Церкви и используется при совершении Таинства Миропомазания, а также при освящении храмов. 

Фото Павла Ермошкина
"Вода живая",
26.03.14