Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=49557
28 Марта 2014
Сотрудники Санкт-Петербургской епархии 25 марта приняли участие в торжествах на территории военной части номер 6716 в областном поселке Лемболово. Праздник был посвящен предстоящему 27 марта Дню внутренних войск (ВВ) России. 

С поздравительным словом к военнослужащим обратился заместитель председателя отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков)

"Идут дни святого Великого поста. Это радостное время духовного очищения, когда мы становимся ближе к Богу. Нынешняя Крестопоклонная неделя напоминает нам, что каждый несет в жизни свой крест. Вы несете крест воина правопорядка, защитника Отечества. Желаю вам помощи Божией в служении на благо великой России", - сказал отец Леонид.

Почетным гостем торжества стал бывший командующий ВВ МВД СССР генерал-полковник Василий Саввин, который начал служить в 1956 году, когда Церковь претерпевала гонения и приходилось скрывать свое вероисповедание. Исключением не были и военные подразделения: верующие тайно носили нательные кресты, молились. В первый раз ветеран увидел священника "в строю", уже будучи в отставке. Сам он в зрелом возрасте принял веру своих предков - старообрядцев из Воронежской области.

"В советское время партийной идеологией пытались подменить веру в Бога. Так было и в среде военных. А сейчас надо возвращать должность штатного полкового священника, как было в царское время. У военнослужащих должно меняться отношение к вере, к Церкви", - сказал корреспонденту "Воды живой" Василий Саввин.

ВВ МВД России ведут свою историю с 1811 года, когда указом императора Александра I штатные роты конвойной службы были объединены во внутреннюю стражу России. ВВ выполняли боевые задачи во время Гражданской и Великой Отечественной войн, боролись с бандитизмом в послевоенные годы, помогали восстанавливать разрушенную страну, а сейчас обеспечивают порядок в пределах ее границ.  

"Вода живая",
25.03.14