Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=49538
28 Марта 2014
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выразил 25 марта соболезнование архиепископу Саранскому и Мордовскому Зиновию, временно управляющему Симбирской епархией, а также клиру и пастве Симбирской митрополии в связи с кончиной митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла.

"Господь наш Иисус Христос каждого человека призывает в определенный, Ему одному известный срок. Владыка Прокл предстал перед Господом в возрасте мужа совершенна, перешагнувшего 70-летний порог своей земной жизни, оставив после себя много добрых дел", - говорится в обращении.

Многочисленные приходы, открытые владыкой, рукоположенное им духовенство, хорошо поставленная работа в социальной, образовательной, молодежной и катехизической сферах свидетельствуют об искренней заботе правящего архиерея о пастве, отмечено в соболезновании. 

"Мы верим, что представ на суд Божий, словно евангельский человек, который преумножил врученные ему таланты, он услышит, обращенные к нему слова Господа: "Добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего" (Мф.25, 14-30)", - с такими словами утешения обратился митрополит Варсонофий ко всем, кто знал почившего архиерея.

"Лично зная дорогого владыку много лет, не могу умолчать о его участии в моей жизни. После назначения на вновь образованную Саранскую кафедру владыка Прокл оказал мне, совершавшему тогда еще только первые шаги в архиерейском служении епископу, братскую поддержку и сердечное внимание", - сказано в соболезновании.

"Вода живая",
25.03.14