Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=50032
2 Апреля 2014
В канун 65-летия со дня кончины преподобного Серафима Вырицкого, 2 апреля, Патриарх Кирилл в сопровождении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия посетил Александро-Невскую лавру, где начинался духовный подвиг святого.

В Свято-Троицком соборе обители Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился мощам святого Александра Невского и чтимой иконе Божией Матери "Невская Скоропослушница".

Приветствуя Его Святейшество, наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий отметил, что жизнь и служение преподобного Серафима Вырицкого тесно связаны со старейшим монастырем северной столицы: здесь он был пострижен в  монашество, нес послушания и "на камнях этого собора иногда круглые сутки в те трудные времена принимал народ Божий".

Сейчас на месте кельи святого находится храм, носящий его имя и отмечающий 3 апреля престольный праздник. По словам владыки Назария, логично, что торжества по случаю 65-летия преставления преподобного, основная часть которых пройдет в Гатчинской епархии, начинаются в невской обители.

В дар Патриарху наместник преподнес портрет преподобного Серафима.

Преподобный Серафим Вырицкий был духовником Александро-Невской лавры в тяжелые годы большевистской диктатуры и гонений на православную веру. В те годы множество людей нуждались в духовной помощи, молитвенной защите и поддержке. Они обретали ее в лице любимого всеми, известного уже тогда схииеромонаха Серафима. Обладая духовными дарами от Господа, он утешал и согревал пламенной молитвой сердца православных христиан, благословлял их твердо стоять в вере и терпеливо переносить страдания, выпавшие на долю всего русского народа.

Старец принимал всех, несмотря на звания и положение в обществе. За советом к дорогому батюшке шли и епископы, и монахи, и простые люди. Все получали мудрый совет, утешение и благословение. В 1930 году здоровье отца Серафима ухудшилось и по благословению митрополита Серафима (Чичагова) он был направлен в поселок Вырицу.

"Вода живая",
02.04.14