Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=50035
3 Апреля 2014
Патриарх Кирилл совершил 2 апреля утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской ("Мариино стояние") в храме Собора 12-ти апостолов Иоанновского ставропигиального женского монастыря на Карповке. 

В богослужении участвовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, а также клирики монастыря. 

По окончании богослужения Предстоятель возвел в сан игумении старшую сестру обители Людмилу (Волошину) и врученил игуменского жезла. 

"Мы живем в непростое время. Особенно непростое оно для тех, кто отдает себя полностью служению Господу, уходит из мира в монастырь и сораспинает себя Христу через святое послушание. Те, кто приходят сегодня в монастыри, это современные люди, которые получили образование и сформировались в этом самом мире. Многое, что является недобрым в этом мире, в той или иной степени прикоснулось к их сознанию и сердцу. Это ставит большую и важную задачу перед игуменией, которая должна мудростью своей, духовным опытом превозмочь тяготение мира в сердцах особенно юных послушниц и молодых монахинь", - сказал Патриарх в напутственном слове. Он призвал матушку управлять монастырем "не столько силой, сколько мудростию и любовию", руководствуясь "разумной строгостью вкупе с искусной любовью". 

Сестрам обители Патриарх преподнес в дар ковчег с мощами двенадцати апостолов, а также апостолов-евангелистов Марка и Луки, святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Богослова. Реликвия изготовлена при участии петербургского благотворителя Вадима Жимирова. 

В ответном слове игумения Людмила поздравила Патриарха с 45-летием его монашеского пострига, которое исполняется 3 апреля. На память о посещении обители Его Святейшеству была подарена икона преподобного Иоанна Рыльского, в честь которого был освящен нижний храм. 

Патриарх Кирилл наградил члена попечительского благотворительного фонда "Прииди и виждь" Владимира Лыпаря в благодарность за его труды орденом святого благоверного князя Даниила Московского. 

Иоанновский монастырь Санкт-Петербурга был основан в 1900 году святым Иоанном Кронштадским и назван в честь преподобного Иоанна Рыльского, покровителя святого батюшки. Сегодня это место паломничества множества богомольцев. В храме-усыпальнице обители находится гробница ее основателя. 

"Вода живая", 
02.04.14