Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=50083
4 Апреля 2014
В день 65-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого, 3 апреля, Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию в Покровском соборе Гатчины Ленобласти. Посещение Гатчинской епархии Санкт-Петербургской митрополии было посвящено также 100-летию основания Покровского собора Гатчины и 100-летию освящения Казанского храма в Вырице

Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофийепископ Гатчинский и Лужский Митрофанепископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, викарные епископы Санкт-Петербургской епархии и клирики Гатчинской епархии. 

Богослужение посетили губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и представители администрации Гатчинского района.   

На малом входе во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 55-летием служения в священном сане Патриарх удостоил настоятеля Покровского собора протоиерея Михаила Юримского права ношения патриаршего наперсного креста. 

Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан поздравил Предстоятеля с 45-летием монашеского пострига и преподнес ему список образа святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова из Череменецкой обители. 

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко вручил Патриарху и епископу Митрофану документы о передаче Гатчинской епархии здания для размещения епархиального управления. В двухэтажном  доме причта Павловского собора до последнего времени располагались службы администрации района. 

Патриарх поздравил верующих с подлинным праздником не только Гатчинской земли, но и всей Русской Православной Церкви. Он особо отметил, что мы живем в то время, когда государства принимают законы, противоречащие Божиим заповедям, оправдывают и поддерживают грех. Такого никогда не было в истории. 

"Нужно политическое действие, чтобы не допустить принятия таких законов. Многое нужно делать для того, чтобы не пресеклась жизнь праведников и чтобы праведность могла влиять на тех, кто нуждается в таком влиянии. Примеры праведности хранит Церковь в лице святых. У Церкви должны быть права говорить о них не только в храмовых зданиях, на частных собраниях, но обращаться ко всему миру. Праведность должна быть включена в политическое действо", - сказал Предстоятель. 

В дар собору он передал ковчег с частицей Покрова Пресвятой Богородицы и икону святого Георгия Победоносца, а епископу Митрофану вручил панагию с изображением знамения Богородицы. 

Затем Патриарх посетил Павловский кафедральный собор, где поклонился мощам преподобномученицы Марии Гатчинской. Первоиерарха приветствовал настоятель собора протоиерей Владимир Феер. Он преподнес Патриарху икону небесной покровительницы Гатчины с частицей ее мощей. 

"В ту пору, когда в Ленинградской области было мало храмов, когда в самом Ленинграде их было всего пятнадцать, Гатчинский собор выглядел как некая твердыня, крепость, как нечто особенное, что поражало воображение людей. Все кругом было разрушено и осквернено, а здесь, у частицы десницы святого пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна, совершались торжественные службы. Храм наполнялся народом и был действительно центром духовной жизни не только Гатчины и Гатчинского района, но и всей Ленинградской области", - отметил Предстоятель. 

В северной части Гатчины на пересечении Ленинградского и Пушкинского шоссе Патриарх освятил место под закладку храма в память 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. По словам Его Святейшества, "духовный импульс, исходивший от преподобного Сергия, передавался и великому князю Дмитрию Донскому, и другим удельным князьям, власть имущим, духовенству, народу, формируя ту великую солидарную силу, которая и способна была надломить врага на Куликовом поле". 

Посещение Патриархом Гатчинской епархии завершилось молебном в Казанском храме Вырицы и посещением часовни на месте упокоения преподобного Серафима Вырицкого. Именно в этот день 45 лет назад, 3 апреля, будущий Предстоятель РПЦ принял монашеский постриг. Его родители почитали старца Серафима, часто с ним советовались, и все важные события в их жизни происходили по его благословению.  

"Вода живая" - Патриархия.ру, 
03.04.14