Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=50574
12 Апреля 2014
Первый кабинет наркологической помощи открылся 10 апреля в поликлинике города Коммунара Ленобласти. Перед началом приема пациентов настоятель храма святого князя Владимира иерей Алексий Дудин совершил чин освящения кабинета.
 
На церемонию открытия пришли врач психиатр-нарколог Ленинградского областного наркодиспансера Сергей Мищерский и сотрудники поликлиники.
 
"С Сергеем Алексеевичем мы сотрудничаем давно. Каждый четверг в нашем храме проходят встречи общества трезвости. Доктор в них участвует, консультирует людей. Теперь он сможет делать это в поликлинике", - рассказал отец Алексий.
 
Кабинет предназначен для психотерапевтической помощи зависимым людям и их созависимым близким. При необходимости им может быть оказана и медикаментозная помощь. Ее объем зависит от степени зависимости пациента. Исходя от сложности заболевания, больным будут назначаться антидепрессивные препараты, витамины. "Основная наша задача - это снятие зависимости, то есть тяги к алкоголю или наркотикам. Человек должен сам решить - болен он или нет, а мы должны доказать, что у него зависимость", - рассказал Сергей Мищерский.
 
По его словам, Коммунар - город пьющий, много в нем ВИЧ-инфицированных и наркозависимых. Проблему надо решать комплексно. От идеи создания кабинета до ее воплощения прошел год, его удалось создать благодаря помощи отца Алексия. 
 
Общество трезвости при храме святого Владимира существует около двух лет, с момента создания храма. "До этого я не знал о подобной работе, а теперь мы стали друг для друга родными. Я понял, что значит выражение "братья и сестры", - поделился впечатлениями врач. Он высказал интересную мысль: когда борются с малярией, просто осушают болото, а чтобы победить алкоголизм, надо осушить информационное болото, засасывающее все больше и больше несчастных душ: ведь у нас со всех сторон ведется пропаганда, что "50 граммов" - это ничего страшного и какой, мол, праздник без водки?
 
"Основная задача - вернуть человеку поврежденный образ Божий. Он никуда не делся, но его надо очистить, отмыть от внешней грязи. Только сам человек должен захотеть этого, потому что "проблема в головах", как говорил профессор Преображенский", - убежден отец Алексий.
 
Кабинет будет работать по четвергам. Записаться на прием к врачу можно в регистратуре поликлиники. Встречи общества трезвости, как и раньше, начинаются с акафиста в 17 часов перед иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша" по четвергам. На них читается и разбирается Священное Писание,  проходят беседы с психологами, наркологами и психиатрами.
 
Сайт храма www.khramu.ru

"Вода живая",
10.04.14