Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=51191
18 Апреля 2014
Вечерню с выносом Святой Плащаницы Спасителя совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в Казанском кафедральном соборе 18 апреля, в Великую Пятницу - день воспоминания святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов), председатель финансово-хозяйственного отдела протоиерей Сергий Судаков, иеромонах Никита (Миних).

В конце вечерни, при пении тропаря "Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое", из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница, символизирующая гроб Спасителя.

С проповедью к молящимся обратился клирик Казанского собора протоиерей Александр Пашков. "Когда мы стоим перед гробом близкого или родного человека, невольно вспоминаем то, что связывало нас с ним в этой жизни и то, что уже не можем исправить. Когда мы предстоим перед Плащаницей Господа, нам кажется, что в Его смерти мы не виновны. Напрасно такие мысли посещают наше сознание. Даже Ницше, который боролся с Богом, произнес страшные слова как вердикт человечеству: "Люди убили Бога". Мы все виноваты в Его смерти. Своим грехом, своей черствостью, своей гордыней, своей ненавистью друг ко другу", - сказал отец Александр.

Затем митрополит Варсонофий совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон "О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы".

"Вода живая",
18.04.14