Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=51202
19 Апреля 2014
Вечером в канун Великой Субботы, 18 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопресвященству сослужили настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов), председатель финансово-хозяйственного отдела протоиерей Сергий Судаков, иеромонах Никита (Миних).

После пения тропарей на "Бог Господь" владыка и сослужившее ему духовенство прочитали перед Плащаницей Спасителя Непорочны - стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями, или похвалами, в честь Господа, "в мертвецех вменившагося". По окончании великого славословия с пением погребального "Святый Боже" Плащаница была обнесена вокруг храма.

После крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля, чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом. Затем  митрополит Варсонофий прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся со словами проповеди.

"Великая Пятница - особый день в году, когда Господь наш Иисус Христос был распят и претерпел смерть. Сегодня мы целый день присутствуем в храме - на Царских часах, на вечерне, на погребении, представляя события Великой Пятницы. Днем Господь был приведен на Голгофу, где был распят между двумя разбойниками. Cемь слов, сказанных Им на Кресте, остались в памяти всего человечества. Вначале Он молился за распинателей, просил: "Отче, прости им, ибо не ведают, что творят". Потом ввел разбойника в рай. Род человеческий Он поручил Своей Матери, а Матерь Свою - апостолу Иоанну Богослову. И завершил Свое пребывание на земле словом "Свершилось!" - отметил митрополит.

Он напомнил о евангельских событиях, последовавших за смертью Иисуса на Кресте. Иосиф Аримафейский просил Пилата передать ему тело Спасителя. Пилат велел взять тело. Оставалось немного часов до шабата - субботы, в которую иудеям нельзя было ходить больше двух тысяч шагов. Иосиф с Никодимом взяли новую плащаницу, обвили тело, как смогли, облили миром и положили во гроб. За этим наблюдали жены-мироносицы - они почувствовали, что не все до конца сделано, и решили прийти после шабата, чтобы правильно закончить помазание и погребение Спасителя. Стемнело, жены удалились. А утром книжники, фарисеи, старейшины вспомнили слова Господа, что Он в третий день воскреснет, и просили Пилата усилить стражу. Это и было сделано. Пришли старейшины, еще раз отвалили камень, увидели тело Христа. Гроб запечатали и поставили возле него стражу.

"Мы с вами сегодня подходим к Плащанице Спасителя тоже в раздумьях, тоже в печали. Потому что наше спасение досталось Господу дорогой ценой. Нам Он говорит: веруйте и спасетесь. Это как бы легко дается. А как досталось Ему! Через муки, страдания, Крест, распятие! Поэтому сейчас, подходя к Плащанице, будем благодарить Господа за то, что Он нас спас, будем просить у Него, чтобы простил наши грехи и беззакония, которые пригвоздили Его ко Кресту", - завершил архипастырское слово митрополит Варсонофий, поздравив молящихся с наступающей Великой Субботой. 
             
"Вода живая",
18.04.14