Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=51423
21 Апреля 2014

Пасхальная вечерня совершена в Исаакиевском соборе

21
апреля 2014
8

0
В Светлый понедельник, 21 апреля, по многолетней традиции в Исаакиевском соборе совершена пасхальная вечерня. Ее возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. 

С праздником Воскресения Христова Его Высокопреосвященство поздравили архиепископ Петергофский Амвросий, епископы Кронштадтский Назарий, Царскосельский Маркелл, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, а также многочисленное духовенство епархии.

От лица архиеерев владыку приветствовал архиепископ Амвросий. Он напомнил о двух важных событиях для города на Неве, одно из которых уже произошло, а другое грядет: после 95-летнего перерыва 21 апреля в храме Двенадцати апостолов, возвращенного здания духовной академии, совершено первое пасхальное богослужение, а на месте, где некогда был греческий храм (БКЗ "Октябрьский"), состоится пасхальный концерт хора Сретенского монастыря. 

"Эти события не будут иметь никакой цены, если мы не будем думать о том, ради чего и ради кого они совершаются. А совершаются они для нас, людей, для нашего спасения", - сказал архиепископ Амвросий. 

"Желаем Вам помощи Божией в трудах. Обещаем поддерживать и молитвенно, и деятельно. Желаем, чтобы вверенное Вам духовенство совершало свое служение в полном послушании, с любовью к Богу, Церкви и народу Божиему", - такими словами заключил свое обращение владыка Амвросий. 

От имени духовенства настоятель Николо-Богоявленского собора протоиерей Богдан Сойко пожелал владыке доброго здоровья, сил, крепости, нескончаемой радости и света от воскресшего Христа Спасителя. "Вы сказали в Вашем блаженном слове: "Сегодня я принимаю крест - Санкт-Петербургскую епархию". Действительно, служение на каждом месте является крестом. Посмотрите, дорогой владыка, сколько стоит Симонов Пиренейских, которых Господь послал Вам помочь в несении креста", - отметил отец Богдан.

Его Высокопреосвященство поблагодарил за теплые слова и поздравил духовенство  и мирян с праздником Пасхи.

"С особым чувством переживаю я все эти дни, находясь в Санкт-Петербурге на новом служении. Для меня каждая служба - это новое открытие. Сегодня я увидел духовенство, которое собралось в этом замечательном соборе, чтобы поздравить друг друга и нас всех с праздником Светлого Христова Воскресения. Мы помним, как начиналось служение Господа и после Крещения, когда Он сказал: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное". Завершая Свое служение, Господь велел ученикам идти на проповедь, и когда Он с ними встретился, сказал, что воцарился сегодня в этом Царствии Небесном. До этого Он был Царем как Сын Божий, теперь как Он имеет власть и на Небе, и на земле.
"Как меня посылал Отец, так и я посылаю вас. Идите и научите все народы". До этого апостолы учили только свой народ - еврейский. Господь учил их приходить в дома иудеев и там рассказывать о Мессии. Теперь надо было крестить все народы во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Учить всему, что было заповедано. Будут трудности, будут скорби, но Он сказал: "Я с вами до скончания века". До скончания века апостолы не дожили, эти слова относятся к нам с вами", - отметил митропрлит Варсонофий. 

"Нас сегодня Господь послал в этот мир, чтобы мы с вами также крестили, учили, приводили в Царствие Небесное. Я думаю, что такой силой, которая есть в Санкт-Петербурге, с таким духовенством мы должны справиться. Мы должны всех приходящих к нам учить веровать в воскресшего Спасителя. Сейчас есть возможность: снова открываются воскресные школы на приходах, ведется миссионерская работа и работа с молодежью. Церковь призывает нас активизировать приходскую жизнь. Вот тут стоят настоятели приходов, я призываю вас включаться в миссионерскую работу. Много у нас жатвы, надо трудиться, не покладая рук. Я думаю, что мы вместе много сделаем, и Санкт-Петербург будет православным городом, и люди будут православными не только по крещению, но и по жизни. Каждый здесь несет свое служение, проповедует своей жизнью, трудами о воскресшем Господе", - подчеркнул правящий архиерей.

Он огласил грамоту Святейшего Патриарха Кирилла: во внимание к помощи Русской Православной Церкви вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени. 

Василий Кичеджи поблагодарил за высокую награду и от имени губернатора поздравил всех с великим праздником. Он отметил, что в Санкт-Петербурге "не все читают Евангелие, и задача правительства - сделать Божии заповеди абсолютным нравственным критерием". 

"Вода живая",
21.04.14